Безработных, многодетных и пожилых будут бесплатно тестировать на COVID-19 в Алматы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы открыли лабораторию для социально уязвимых слоев населения, а также для волонтеров, сотрудников детсадов и других категорий горожан. ПЦР-тестирование на коронавирус здесь будут делать бесплатно

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. Седьмая по счету, не считая двух передвижных приемных пунктов, лаборатория для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга на коронавирус появилась в Алматы.

Как сообщили в городском акимате, в основном здесь будет проводиться бесплатный скрининг горожан, относящихся к социально уязвимым слоям населения: безработных, членов малоимущих и многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, пациентов старше 50 лет, состоящих на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Первая мобильная ПЦР-лаборатория появилась в Казахстане - видео

Пациент сдает ПЦР-тест на коронавирус - Sputnik Казахстан
Испытано на себе: как сдают ПЦР-анализ на коронавирус
Также проверку в новом комплексе будут проходить задействованные в противоэпидемических мероприятиях сотрудники акиматов, волонтеры и активисты, патрульные и лица, находящиеся в домах престарелых, интернатных и прочих специализированных учреждениях, сотрудники дошкольных учреждений.

"Больший охват даст возможность держать эпидемиологическую ситуацию под контролем, чтобы не допустить резкой вспышки и массового заражения коронавирусом", — подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Казахстанцы должны сдать ПЦР-тест на коронавирус перед отдыхом на Алаколе

Новый лабораторный комплекс открылся на территории Центра делового сотрудничества "Атакент". Его безвозмездно передал городу Фонд Булата Утемуратова.

Лабораторный комплекс состоит из 42 единиц высокотехнологичного оборудования и наборов инструментов для забора, хранения и маркировки биологического материала и проведения исследования методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Казахстан
Дешевле в два раза: где можно сдать ПЦР-тест на коронавирус за 10 тысяч тенге
Мощность лаборатории составляет одну тысячу анализов в день с потенциалом увеличения до 5 тысяч. Фонд укомплектовал лабораторию наборами необходимых реагентов для проведения 30 тысяч тестов для немедленного запуска. Для работы в лаборатории привлечены шестнадцать лаборантов Национального центра экспертизы, которые будут работать в две смены по восемь человек.

Справка о ПЦР-тесте на COVID-19 не нужна при пересечении границ Казахстана

Данная лаборатория стала седьмой по счету. Также в городе открыты два передвижных пункта, где можно сдать анализ на коронавирусную инфекцию.

Напомним, ПЦР-тест на коронавирус позволяет выявить, болеет ли человек COVID-19 в настоящий момент. Стоимость анализа в частной лаборатории составляет около 20 тысяч тенге.

Лента новостей
0