В Казахстане предложили ввести карантин на национальном уровне

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудница лаборатории изучает результаты анализов на коронавирус
Сотрудница лаборатории изучает результаты анализов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ряд казахстанских депутатов обратились к главе правительства. В частности, депутаты от партии "Ак жол" заявляют, что есть жалобы от казахстанцев на нехватку тестов на коронавирус и коек в больницах

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Депутаты нижней палаты парламента от фракции "Ак жол" обратились к премьер-министру с предложением ввести карантин на национальном уровне. С соответствующим запросом выступила депутат мажилиса Мерует Казбекова.

В Минздраве ответили на вопрос о дефиците коек в больницах Казахстана

Фракция "Ак жол" высоко оценивает усилия, принятые правительством по противодействию пандемии коронавирусной инфекции на первом этапе. Это позволило значительно замедлить распространение коронавируса, по сравнению с другими странами отметила Казбекова.

Спикер мажилиса Казахстана заразился коронавирусом

"В то же время в ряде регионов после снятия ограничений произошел резкий рост заражений и смертности от коронавируса. К депутатам поступают жалобы с мест об отказах в госпитализации больных, невыполнении лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватке средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава о том, что "в среднем по стране" мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями", - сказала Меруерт Казбекова на пленарном заседании мажилиса.

Еще семь человек умерли от коронавируса в Казахстане

Больше всего жалоб от граждан поступает на нехватку тестов на коронавирус. А стоимость тестов, по словам депутата, является неподъемной для многих граждан, оставшихся без доходов на три месяца.

"Даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются несвоевременно. Аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, Восточно-Казахстанской области, Туркестана и так далее. Безусловно, большую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах", - сказала Казбекова.

У вас положительный тест на COVID-19: что надо делать

Тенденции показывают, что "организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение гигантских средств из бюджета - 125 миллиардов тенге - и накопленный опыт первых месяцев", заявила депутат.

"В этой связи фракция "Ак жол" просит принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удаленных населенных пунктов и эвакуации больных в свободные клиники", - сказала депутат.

Заражен COVID-19, но нет симптомов: что делать

Кроме этого, мажилисмены просят обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения.

 

Лента новостей
0