На западе Казахстана главврач инфекционной больницы увольняется из-за конфликта

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаМодульная инфекционная больница, построенная в течение двух недель в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
Модульная инфекционная больница, построенная в течение двух недель в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главврач инфекционной больницы Надия Ахметова написала заявление об увольнении: по ее словам, после конфликта, который возник у нее с главой облздрава из-за того, что главврач предложила акиму региона увеличить количество коек для тяжелых больных

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Директор инфекционной больницы Западного Казахстана Надия Ахметова обратилась к акиму области с предложением создать дополнительные стационары для лечения больных с COVID-19. Ответа она пока не получила, но конфликт с главой облздрава Болатбеком Каюповым на этой почве у нее уже произошел.

По словам Ахметовой, в связи с ростом числа заболевших коронавирусом жителей области необходимо срочно открывать новые больницы, оснащенные соответствующим оборудованием, сообщает издание "Мой город".

Число случаев заражения коронавирусом в Казахстане превысило 15 тысяч человек

Несмотря на то, что недавно на базе городской больницы открылся еще один стационарный блок, мест по-прежнему не хватает. Даже собственную дочь, у которой подтвердился диагноз КВИ, главный инфекционист области вынуждена лечить самостоятельно, в домашних условиях.

"Сейчас больных очень много. Я попросила помощи у акима области, сказала, что нужно открывать больницы с большими профилями, с соответствующим оборудованием, потому что тяжелых больных стало очень много. Есть пациенты с осложненными формами, которые поступают на поздних сроках. Поэтому нужно расширяться и профилироваться", - говорит Надия Ахметова.

По ее словам, ответ от главы области на свое обращение она пока не получила. Однако обращение к акиму стало поводом для конфликта, который произошел между ней и руководителем управления здравоохранения ЗКО Болатбеком Каюповым. После этого женщина решила уволиться.

В Западно-Казахстанской области с 15 июня ужесточен карантин

"В принципе, у нас есть помещения, которые можно перепрофилировать и дальше работать. Я написала заявление об увольнении, но подписали его или нет, я пока не знаю, приказа еще не видела. С 15 июня нахожусь на больничном", - говорит Ахметова, напоминая, что она входит в число контактных с заболевшей коронавирусом дочерью.

Глава облздрава Западно-Казахстанской области Болатбек Каюпов заявил, что никакого конфликта у него с Надией Ахметовой не было, тем более из-за увеличения количества коек для тяжелых больных.

"У нас ссоры не было, если только в рабочем порядке. Она написала заявление по собственному желанию: человек психологически измотался, работал целыми сутками, как и все мы. Она попросила освободить ее от должности. Что касается коек, то только сегодня мы 220 коек дополнительно открыли на базе городской многопрофильной больницы", - рассказал Болатбек Каюпов в комментарии для Sputnik Казахстан.

Между тем аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев на своей странице в Facebook отметил, что в стационарах региона сейчас находятся около 200 заболевших коронавирусной инфекцией.

С температурой 13-й день – как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса

"Уже 58 человек находятся на кислородном питании, два человека - на искусственной вентиляции легких. Повторим, идет рост заражения вирусом. Из-за нехватки больничных коек мы вынуждены освобождать другие больницы. Это значит, что будут сокращаться плановые приемы и операции по другим заболеваниям, например по сердечным, по лечению артериального давления. Остается высокая нагрузка на наших медиков и их помощников. Многие из них несколько месяцев не были дома", - написал Гали Искалиев.

Если ситуация не улучшится, отметил аким, в регионе скоро будет не хватать медиков. Он попросил помощь медиков, которые работают в частном секторе.

"Нужны медсестры, санитары, рентгенологи, анестезиологи и другие. Если вы готовы помочь нам, прошу обращаться в отдел кадров управления здравоохранения - Марат Бектимирович Хайруллин, его WhatsApp номер 87774760377", - написал глава региона.

Лента новостей
0