Была уверена, что заразилась: как главный инфекционист Казахстана справилась с паникой

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева призвала казахстанцев не поддаваться панике и следовать рекомендациям медиков

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева рассказала, как справилась с паникой из-за коронавируса.

Динагуль Баешева заподозрила у себя COVID-19 на прошлой неделе - после того, как обследовала зараженного ребенка.

"На той неделе я посмотрела очень тяжелого ребенка. Но не было даже мысли, что у него коронавирусная инфекция. Родители говорили о том, что контактов не было. Выяснилось, что у него КВИ. Представьте, каково было мое состояние. Я была на 100% уверена, что заразилась", - поделилась Баешева.

Как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса

Она рассказала, что у нее повысилась температура и "начали болеть буквально все суставы".

"Я обзвонила всех знакомых. Но благоразумие превысило. Я взяла градусник, посмотрела – 36,7. Я просто поразилась. Это называется психосоматикой. В этом ничего предосудительного нет. Страх и паника – это те вещи, которые, наверное, нас раньше убивают, чем заболевания", - продолжила она.

Баешева поделилась, что "приняла успокоительное, поела хорошенечко и легла спать".

Роддом для женщин с коронавирусом откроют в Нур-Султане

"Утром я себя чувствовала бодрее. Позвонила, узнала самочувствие ребенка, он стал себя лучше чувствовать. Мое самочувствие еще улучшилось. Сегодня прошли уже седьмые сутки, я себя прекрасно чувствую", - сказала ведущий инфекционист.

Динагуль Баешева отметила, что при легкой форме коронавирусной инфекции у пациентов может быть температура 38 градусов, но без осложнений.

"Легкий кашель, температура, боли в горле: через два-три дня все проходит. Не нужно впадать в панику. Первая неделя – период, когда вирус распространяется. Через некоторое время организм сам с ним борется. Если температура 38 и выше, вы чувствуете дискомфорт, можете пить парацетамол", - уточнила она.

Ранее глава управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова заявила, что на лабораторную службу в столице идет очень большая нагрузка. С ее слов, сдавать тесты на COVID-19 надо тем, у кого есть симптомы, и контактным лицам.

На сегодня в больницы Нур-Султана поступает по 500 человек в день, каждый второй – с пневмонией. Коечный фонд в столичных инфекционных и провизорных стационарах составляет две тысячи мест. Из них 90% уже заполнено зараженными коронавирусом.

На всех коек не хватит: жителей Нур-Султана обвинили в беспечности

Лента новостей
0