Что значит диагноз "вероятный случай коронавируса", рассказали в Минздраве

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории
Пробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи могут поставить диагноз "вероятный случай коронавируса" пациенту с отрицательным тестом на COVID-19, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить развитие вируса в организме

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева ответила на вопрос, для чего пациентов с отрицательным тестом на коронавирус лечат от него.

"Есть понятие "вероятный случай коронавируса", он описан в клиническом протоколе диагностики и лечения, одобренном объединенной комиссией по качеству - в девятой редакции. Имеет код согласно международной классификации болезней", - рассказала Актаева на брифинге.

По ее словам, при коронавирусе рассматривается два варианта развития событий: типичный и клинический.

Казахстан закупит больше миллиона ПЦР-тестов на коронавирус

"Есть клиническая картина, характерная для КВИ. Есть типичная картина, выявленная на компьютерной томографии. Консилиум определенной медорганизации даже при отрицательном ПЦР-тесте может выставить диагноз "вероятного случая коронавируса" для того, чтобы пациент получал своевременное лечение противовирусными препаратами", - объяснила и. о. министра.

По ее словам, с помощью такого лечения врачи способны остановить синтез белка вируса, поэтому важно попасть в так называемое терапевтическое окно и начать своевременное лечение.

Задействована лишь треть аппаратов ИВЛ для пациентов с коронавирусом

"Это не разновидность коронавируса, это один из диагнозов. (…) С конца февраля пациентов с тяжелой пневмонией в реанимации мы обследовали на КВИ. С конца марта начали обследовать все пневмонии и в апреле стали проводить тестирование на КВИ у пациентов с ОРВИ, чтобы выявлять инфекцию у пациентов и начать своевременное лечение. А также для того, чтобы проводить своевременные карантинные мероприятия - выявлять контактных лиц данного пациента", - добавила Лязат Актаева.

В Минздраве назвали регионы с наибольшим приростом по коронавирусу

Стоит отметить, что согласно новым правилам бессимптомные пациенты с коронавирусом в Казахстане лечатся амбулаторно с обязательной самоизоляцией. В стране, по последним данным, зарегистрирован 6 831 бессимптомный случай. Общее число больных с симптомами COVID-19 - 15 887. Из них 10 065 выздоровели, 100 человек – скончались.

Лента новостей
0