В больницах Нур-Султана у 92% поступивших с COVID-19 - пневмония

© REUTERS / IMPERIAL COLLEGE LONDON/THOMAS AСотрудник лаборатории набирает в шприц препарат во время испытания вакцины против коронавируса
Сотрудник лаборатории набирает в шприц препарат во время испытания вакцины против коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас в столице функционирует 8 лабораторий. Их суточная мощность - 5 000 исследований в день. Ежедневно проводится 4 500-4 700 тестов

НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. За прошедшую неделю в столице Казахстана на 21% увеличилось количество больных коронавирусом по сравнению с показателями предыдущей недели, заявила на брифинге в службе центральных коммуникаций руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Токаев поручил принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом

Сейчас в городе зафиксировано 3 348 случаев заболевания коронавирусом.

"За прошлую неделю зарегистрировано 587 случаев. Это на 21% больше показателя прошлой недели. Ежедневный прирост составил 3%. С начала пандемии зарегистрировано 32 летальных случая: 56% - мужчины, 44% - женщины. В возрастной структуре превалируют лица от 60 и выше – 66%", - сообщила Кисикова.

С выздоровлением выписан 2 291 пациент.

Ситуация в больницах Нур-Султана

Сейчас в столичных стационарах находятся 2 610 пациентов. Из числа поступивших - 92% с пневмониями, осложненными коронавирусной инфекцией.

"Из числа пациентов, находящихся в стационаре, у 129 состояние стабильно тяжелое, 50 пациентов, или 40%, находятся на ИВЛ", - сообщила она.

Казахстан обогнал Австрию и Японию по числу тестов на коронавирус

В связи с ростом количества больных с 12 июня проводится работа по увеличению койко-мест в инфекционных и провизорных стационарах. За неделю их количество увеличено на 821 за счет перепрофилирования. То есть в целом коечный фонд в этих стационарах увеличен на 53%.

Лента новостей
0