Почему в Алматы растет число тяжелых пациентов с COVID-19

© AFP 2024 / PEDRO PARDOВрачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава горздрава Алматы Камалжан Надыров сказал, что это обусловлено ростом количества пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. В горздраве Алматы рассказали, почему увеличилось число тяжелых пациентов с коронавирусом.

Руководитель ведомства Камалжан Надыров на брифинге сказал, что сейчас в стационарах города лечатся 1 388 пациентов. Из них 20 – в крайне тяжелом состоянии, 150 – в тяжелом, 1 022 – в среднем и 194 - в удовлетворительном состоянии.

На аппаратах ИВЛ находятся 10 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких - 16. Свободных аппаратов, подведомственных акимату – 23. В динамике отмечается увеличение пациентов как с тяжелым, так и с крайне тяжелым течением.

В Алматы за неделю число тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось почти вдвое

"Мы проанализировали причину увеличения количества тяжелых пациентов и пришли к выводу, что это обусловлено ростом количества пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие", - отметил глава горздрава.

Он добавил, что также четко прослеживается связь между тяжестью заболевания и возрастом пациентов. Среди тяжелых и крайне тяжелых более 80% составляют лица старше 60 лет.

В горздраве Алматы прокомментировали нехватку лекарств в аптеках

С начала июня в стационары Алматы поступили 2 132 пациентов, выписаны 646 человек, переведены на амбулаторное лечение 494 человека, это лица, которые еще не получили отрицательного результата тестирования, но у которых отмечается стойкая, положительная динамика в лечении и которые находятся в удовлетворительном состоянии.

Всего с начала эпидемии в городе зарегистрировано 3 429 случаев. Пролечены и выписаны 2 177 человек. Умерли 20 пациентов.

Лента новостей
0