В Аягозском специнтернате, где разом погибли четыре ребенка, нашли коронавирус

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUДевочка смотрит из окна аэропорта
Девочка смотрит из окна аэропорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновники считают, что коронавирусную инфекцию завезли дети, один из которых был на каникулах у родителей, а второй - в другом центре в Усть-Каменогорске

НУР-СУЛТАН, 2 июл - Sputnik. В Аягозском интернате, где весной умерли четыре заболевших корью ребенка, теперь нашли коронавирус, сообщает "Первый канал "Евразия".

Глава областного управления координации занятости и социальных программ Восточного Казахстана Жасулан Сарсебаев сообщил, что заболевшие дети ранее находились вне стен специнтерната.

"Один из них находился на каникулах у родителей, а второй ребенок находился в центре психического здоровья города Усть-Каменогорск. Они из старшей группы. Это не паллиативная группа. Няньки, воспитатели, которые контактировали непосредственно с этими воспитанниками, находятся за пределами учреждения на самоизоляции", - сообщил он.

Аружан Саин будет добиваться перевода всех детских специнтернатов в крупные города

Расследование причин смерти особых детей в Аягозе до сих пор продолжается. За всем происходящим следит детский Омбудсмен Аружан Саин. Дело на особом контроле у МВД и Антикоррупционной службы.

Смерть воспитанников интерната

О смерти четверых воспитанников Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг, интерната для детей с психоневрологическими патологиями, стало известно 18 мая.

Минздрав о гибели четырех детей в Аягозе: их поздно госпитализировали

Более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Аягоз находится в 310 километрах от областного центра - Усть-Каменогорска. Контролировать это заведение общественникам трудно из-за его удаленности, поэтому детский омбудсмен в Казахстане Аружан Саин заявила, что будет добиваться переноса детских интернатов из маленьких городов в центральные города регионов.

Лента новостей
0