Из-за нового карантина пик COVID-19 придется на осень? Ответ Минздрава

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь
Госпиталь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению министра, новые ограничительные меры позволят разгрузить систему здравоохранения и подготовиться к осеннему эпидсезону

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. Не оттянет ли карантин пик заболеваемости на осень, когда люди начинают болеть и другими вирусными заболеваниями? Такой вопрос прозвучал в адрес министра здравоохранения Алексея Цоя во время пресс-конференции.

"Если сейчас нами не будут предприняты меры по разрыву цепи заражения, то есть введению строгих ограничительных мер, то к эпидсезону мы будем иметь заболеваемость в разы (больше). Наша задача – чтобы мы вышли в эпидсезон с уменьшенным количеством заболевших", - пояснил Цой.

Министр подчеркнул, что это поможет системе здравоохранения подготовиться к полноценному приему пациентов осенью.

Как изменится жизнь в Казахстане во время карантина с 5 июля

"Чтобы было достаточно коечного фонда и количество заболевших было в стабильной фазе", - уточнил Цой.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой предложил руководству страны три варианта развития ситуации с распространением коронавируса в стране.

  1. Без карантина к концу августа ежедневно будет регистрироваться 27 тысяч случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается в 300 тысяч.
  2. Двухнедельный жесткий карантин в масштабе всей республики, как это было весной. При этом сценарии будет регистрироваться до 7 тысяч пациентов в сутки, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.
  3. Четырехнедельный жесткий карантин по всей республике. При нем к концу августа в сутки нужно будет госпитализировать по 2 500 человек в день, потребность в койках возрастет до 30 тысяч.
Лента новостей
0