Власти Алматы заявили об эпидемии ОРВИ и пневмонии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице
Медицинский работник в больнице - Sputnik Казахстан
Подписаться
В разгар распространения коронавируса задействованы все возможные ресурсы системы здравоохранения Алматы

АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что количество обращений в скорую помощь достигает четырех тысяч в сутки. Он рассказал о мерах, предпринимаемых городскими властями для улучшения ситуации с лечением больных коронавирусом, пневмонией и ОРВИ.

"Только за последний месяц в городе в пять раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией, что мы рассматриваем как проявление эпидемии. Соответственно, резко выросло количество обращений в скорую", - написал Сагинтаев в своем аккаунте в Instagram.

Ежесуточно операторы скорой принимают до четырех тысяч звонков, подчеркнул аким Алматы. При этом нагрузка на одну бригаду выросла вдвое и составляет около двадцати вызовов в сутки.

Карантин вводят в Казахстане с 5 июля: подробности

По словам акима, ситуация, сложившая в городе с оказанием помощи населению, остается сложной. Но для ее стабилизации уже предпринят ряд мер.

"Развернута виртуальная инфекционная больница. В поликлиниках созданы мобильные бригады по мониторингу пациентов с симптомами и подтвержденным диагнозом COVID-19. Совместно с медуниверситетом имени Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли центр мониторинга пациентов. Его задача — круглосуточное наблюдение и лечение за пациентами из группы риска", - сообщил он.

Почему у людей с пневмонией отрицательный тест на коронавирус

По словам градоначальника, все вышеперечисленные моменты позволят минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых алматинцев.

Напомним, ранее глава Минздрава Алексей Цой заявил, что свыше 32 тысяч казахстанцев заболели пневмонией в июне 2020 года, в прошлом году в это время было зарегистрировано около 8 тысяч больных с подобным диагнозом.

Лента новостей
0