Всех казахстанских туристов вывезут из Турции вовремя

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALДевушка в маске в салоне самолета
Девушка в маске в салоне самолета  - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 4 июля Турция ограничила въезд казахстанским гражданам в связи с введением на территории Казахстана новых ограничительных мер

НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. Граждане Казахстана, находящиеся на отдыхе, будут своевременно вывезены из Турции, заявил председатель Комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев.

После ужесточения карантинных мер международные рейсы, ранее одобренные, разрешенные межведомственной комиссией, будут выполняться.

На сегодняшний день выполняются международные рейсы по двум направлениям - Турция и Южная Корея. Однако Турция временно ограничила въезд казахстанцам.

"Вчера мы получили официальное уведомление, что с сегодняшнего дня въезд граждан Казахстана ограничен, за исключением тех граждан, которые имеют вид на жительство в Турции и разрешение на работу. Всем остальным гражданам въезд ограничен", - сказал Ластаев.

Рейсы будут выполняться на вывоз ранее завезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями.

Турция закрывает въезд в страну для казахстанцев

"Все пассажиры, которые сейчас находятся на территории Турции будут вывезены, здесь все обязательства со стороны авиакомпании будут выполнены", - заверил Ластаев.

Он отметил, что для авиакомпаний это будет нагрузка, поскольку рейсы из Турции будут выполняться в одну сторону и с минимальной загрузкой. Но вместе с тем, обязательства будут выполнены.

Не выпускали, пугали жандармерией: казахстанка оказалась взаперти в Турции

"Те пассажиры, которые приобрели билеты, в соответствии с требованиями, затраты будут полностью возвещены или предложены другие варианты по компенсации отмены этих рейсов", - добавил Ластаев.

В настоящее время все авиарейсы выполняются в строгом соответствии с постановлением главного санитарного врача с усиленными мерами санитарной безопасности - термометрия, социальное десантирование и ряд других мер.

В КГА просят пассажиров с пониманием отнестись к этим мерам.

Лента новостей
0