В Нур-Султане 40 больных нуждаются в аппаратах ИВЛ

© Sputnik / Владислав Воднев Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
 Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодня в отделении реанимации находятся более 180 человек, из них в искусственной вентиляции легких нуждаются 40 пациентов

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Порядка 40 больных в столице нуждаются в искусственной вентиляции легких. Об этом сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
В Казахстане приостановили применение российского аппарата ИВЛ "Авента-М"
"На текущую дату в отделении реанимации находятся более 180 человек. Из них в искусственной вентиляции легких нуждаются 40 человек. Но, когда у пациента наступают осложнения, дыхательная недостаточность, помимо искусственной вентиляции легких, применяются другие изделия медицинского назначения – флоуметры, кислородные концентраторы", - сказала Кисикова на пресс-конференции во вторник.

Восьмиклассник из Казахстана собрал аппарат ИВЛ для дедушки

До конца года запланировано приобретение дополнительно 200 аппаратов ИВЛ, из них первая партия – 50 штук – поступит в июле, подчеркнула она.

Аким Алтай Кульгинов уточнил, что в столице на случай осложнения ситуации подготовились к срочному развертыванию свыше тысячи коек на базе общежитий учебных заведений.

Почему умирают пациенты, подключенные к ИВЛ, объяснили врачи

"Заказали 200 аппаратов ИВЛ, 500 флоуметров, 500 кислородных концентраторов, две единицы компьютерного томографа", - отметил Кульгинов.

Ранее акимат сообщал, что ежедневно с пневмонией госпитализируют по 250-300 человек в Нур-Султане, столько же выписывают.

Лента новостей
0