"Терапия отчаяния": переливание плазмы назвали неэффективным методом лечения COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота Центра переливания крови
Работа Центра переливания крови - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переливание плазмы - метод не до конца апробированный, но его надо иметь в виду, считает доктор медицинских наук Амангуль Дуйсенова

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Переливание плазмы для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом не показало свою эффективность, заявила завкафедрой Казахского национального медицинского университета, доктор медицинских наук Амангуль Дуйсенова.

Препарат Авифавир для лечения COVID-19 - Sputnik Казахстан
Ввоз российского лекарства от COVID-19 в Казахстан будет разовым
"Плазму у нас пробовали применять, (в частности) в Нур-Султане. Переливали критическим, тяжелым больным. Эффекта не получили. Если бы был успешный опыт применения, его бы страна знала", - сказала Дуйсенова в эфире TengriTV.

Метод не до конца апробированный, но его надо иметь в виду, продолжила она.

ПЦР-тестирование на коронавирус возобновили в Нур-Султане

"Наши службы крови стали заготавливать плазму, учитывая опыт китайских коллег. Они обнаружили, что для заготовки плазмы нужен высокий уровень IgG антител. Уровень оказался недостаточным. В патогенезе этого заболевания идет микротромбирование, то есть свертывание крови, а каждая плазма содержит факторы свертывания крови. Когда идет гиперкоагуляция (снижение способности крови сворачиваться), микротромбозы, макротромбозы, давать плазму даже противопоказано", - добавила доктор медицинских наук.

Завкафедрой анестезиологии и реанимации КазНМУ, доктор медицинских наук Венера Исраилова назвала переливание крови "терапией отчаяния".

Россия выделила более $2 миллионов Казахстану для борьбы с COVID-19

"Врачи всего мира ищут любые методы, чтобы оказать помощь людям. В борьбе за жизнь людей мы применяли любые методы. В данной ситуации применение реконвалесцентной плазмы – это "терапия отчаяния" была", - сказала она.

Ранее сообщалось, что плазма выздоровевших от коронавируса помогает поддержать иммунитет болеющих. В мае в центре крови Нур-Султана рассказывали, что взяли иммунную плазму у двух столичных жителей, которые переболели коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0