Стабфонд лекарственных препаратов создадут в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЛекарства отправили при содействии посольства Казахстана в Турции
Лекарства отправили при содействии посольства Казахстана в Турции - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мегаполисе создадут полугодовой запас самых необходимых лекарств, чтобы регулировать рынок и держать цены на препараты на приемлемом уровне

АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с представителями фарминдустрии вопросы обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий и создания стабилизационного фонда востребованных медикаментов.

Главным вопросом совещания стало обеспечение стабильности рынка лекарств.

Алматинцы хотели незаконно продать ПЦР-тесты на 33 миллиона тенге

Представители производственных компаний, аптечных сетей и отраслевой ассоциации сообщили о запасах лекарственных средств и планируемых поставках.

"На совещании поставили вопрос создания лекарственного стабилизационного фонда. Будет создан полугодовой запас самых необходимых лекарств, и в случае дефицита будут осуществляться интервенции в аптечную сеть города", - сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Сагинтаев: лекарства быстро скупают, но перебоев с ними не будет

Глава мегаполиса поручил соответствующим службам обеспечить бесперебойное прохождение медицинских препаратов и изделий и при необходимости ускорить налоговое и таможенное администрирование, а также процедуру получения сертификатов соответствия на импортный товар.

"На нужды здравоохранения будут направлены все необходимые средства", - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Российские врачи оценят работу инфекционных стационаров в Алматы

Аким города призвал участников фармацевтического рынка оперативно информировать о ситуации с поставками лекарств и, если возникнут проблемы, незамедлительно обращаться за помощью. Все возникающие вопросы городские власти будут решать оперативно.

Лента новостей
0