Реально больных коронавирусом в Казахстане больше - глава Минздрава о статистике

© Sputnik / Владислав ВодневПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр заявил, что сейчас главной задачей для системы здравоохранения является не фиксирование бессимптомных случаев заболевания, а помощь нуждающимся

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой подтвердил, что в Казахстане больных коронавирусом больше тех данных, которые фиксируются официальной статистикой.

По его словам, те цифры, которые Минздрав озвучивает ежедневно – это лишь данные пациентов, которые официально подтверждены тестами.

"Количество больных больше, но это не задача для Минздрава - протестировать как можно большее количество людей. Сейчас мы должны помочь тем, у кого есть симптомы. Смысла просто тестировать людей, которых ничего не беспокоит, мы не видим", - заявил министр.

Какие народные методы лечения нельзя использовать при COVID-19

Гвоздики  - Sputnik Казахстан
Токаев объявил 13 июля днем траура по умершим от коронавируса
Глава Минздрава также отметил, что Казахстан является одним из лидеров среди стран по доступу к тестированию на 100 тысяч населения.

Кроме этого, Алексей Цой проинформировал по данным о летальных случаях с пневмонией. За последние шесть месяцев 2020 года в стране зафиксировано 1 172 летальных случая от пневмонии. Тогда как за весь 2019 год в стране умерли 1 780 человек от пневмонии.

Рекордное число заболевших коронавирусом за сутки в Казахстане - 1962 человека

Эти данные говорят о 50%-ном росте показателя прошлого года, и такая ситуация, по словам главы казахстанского Минздрава, происходит во всем мире.

По состоянию на 9 июля в стране зафиксирован 53 021 случай заражения коронавирусом.

Лента новостей
0