В аптеках отключают кассовые аппараты, продавая лекарства по завышенным ценам - Антикор

© Sputnik / Абзал КалиевЖенщина в маске покупает лекарства в аптеке
Женщина в маске покупает лекарства в аптеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцев призывают сообщать о фактах продажи дефицитных лекарств по завышенным ценам и в неположенных для этого местах

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. Казахстанские аптекари умышленно отключают кассовые аппараты при продаже лекарств по завышенным ценам. Об этом сообщил директор департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Ганижан Асанулы.

Кроме этого, в Жамбылской области на рынках продавцы без соответствующего разрешения продавали парацетамол, который был в дефиците в аптечной сети.

Специальные мониторинговые группы проводят проверки социальных сетей и сайтов на наличие объявлений по продаже дефицитных лекарственных средств и на предмет завышения цен, а также посещают места хранения и реализации лекарственных средств.

Каждый 4-й факт спекуляции лекарствами связан с аптеками и частными клиниками

"Например, в столичных аптеках по итогам мониторинга обнаружены факты завышения цен на препараты "Амлодимед" на 327 тенге и "ЦЕФ-3" на 2 950 тенге", - рассказал Ганижан Асанулы.

Женщина в маске в аптеке  - Sputnik Казахстан
Насколько подорожали лекарства в период пандемии в Казахстане – результаты мониторинга
В ходе мониторинга в Алматинской области также установлены факты завышения цен в аптеках на препараты. "Аспирин-Кардио" реализовывался по 3,5 тысячи тенге, тогда как предельная цена составляет 1 382 тенге, "Зитмак" – по 7 тысяч тенге при предельной цене 4 052 тенге, "Ципролет" – по 2,2 тысячи тенге при предельной цене 1 260 тенге.

В Западно-Казахстанской области специалисты выявили факт продажи в аптеке масок по 150 тенге, тогда как предельная стоимость не должна превышать 118 тенге.

Работники аптек продавали лекарства из-под прилавка по завышенным ценам

В Павлодарской области приобретенный парацетамол в одной из аптек вызвал сомнения в его регистрации на территории Казахстана, так как на его упаковке отсутствовала маркировка на государственном языке и не была предоставлена инструкция по медицинскому применению.

В Туркестанской области препарат "Клавам" реализовывался по цене 1 680 тенге, тогда как предельная цена составляет 980 тенге. В регионе также установлена аптека, осуществляющая свою деятельность без лицензии на фармацевтическую деятельность.

"Все факты переданы в уполномоченные органы для принятия соответствующих мер. Обращаемся к предпринимателям и владельцам аптек – не стоит наживаться в такой период на простых гражданах", - сказал Асанулы.

Казахстанцы, ставшие свидетелями подобных фактов, могут обратиться по номеру 8 702 000 2494, куда граждане могут направить фото- и видеоматериалы по фактам завышения цен на лекарственные средства.

Лента новостей
0