Пульмонолог: боли в груди и затрудненный вдох – это не обязательно пневмония

© Photo : Рixabay/ Anastasia GeppКашель
Кашель - Sputnik Казахстан
Подписаться
При вирусной пневмонии кашель наблюдается в редких случаях, мокрота практически не выделяется, рассказала пульмонолог

НУР-СУЛТАН, 13 июл – Sputnik. Боли в груди, межлопаточной области и проблемы с дыханием не обязательно означают пневмонию, сообщила главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова.

Пробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории - Sputnik Казахстан
Заражен COVID-19, но нет симптомов: что делать
"Я хотела обратить внимание наших пациентов. Боли, которые они ощущают в межлопаточной области, в груди, затрудненный вдох – клинические проявления коронавирусного поражения легких. Это не значит, что у вас обязательно развилась пневмония или пневмонит, как мы сейчас пытаемся говорить. Это свидетельствует о том, что процесс уже не в верхних дыхательных путях, а спустился в нижние дыхательные пути - бронхи и легкие. Наличие симптома подтверждает поражение нижних дыхательных путей", - сказала Касенова.

Почему разнятся протоколы лечения COVID-19 в РФ и Казахстане

Также она рассказала, чем отличаются вирусная и бактериальная пневмония.

"При вирусной пневмонии, которую мы видим у наших пациентов, кашель очень редкий. Если есть, то сухой. Мокрота практически не выделяется, она белого цвета. Вирусное поражение легких, которое мы наблюдаем в условиях пандемии коронавируса, это не бактериальная пневмония. Мы почти ежедневно обсуждаем с коллегами-пульмонологами, инфекционистами, что, возможно, термин придется менять", - ответила Касенова.

При бактериальной пневмонии пациенты жалуются на кашель с выделением желтой, гнойной мокроты и боли в груди, добавила она.

Пора прекратить эти игры: казахстанский нейрохирург о статистике по больным COVID-19

Ранее завотделением нейрохирургии Центральной клинической больницы (бывшая Совминка) Мынжылкы Бердихождаев призвал относить случаи заболевания атипичной пневмонией в статистику больных коронавирусом.

За первую неделю июля в Казахстане было зарегистрировано 56 809 случаев пневмонии. Министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что более 39 тысяч случаев – неуточненные вирусные пневмонии, которые имеют схожее течение с COVID-19.

Лента новостей
0