Медпрепараты на 3 миллиарда тенге развозят по больницам Казахстана

CC0 / pixabay.com / Лекарства, иллюстративное фото
Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лекарства для поликлиник и больниц закупаются у отечественных и иностранных производителей, чтобы создать необходимый резерв на три месяца

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Компания "СК-Фармация" развозит по больницам медицинские препараты на сумму около трех миллиардов тенге, сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

"В настоящее время Единым дистрибьютором развозятся по больницам медицинские препараты на сумму около трех миллиардов тенге (7 миллионов долларов – Sputnik), параллельно ведутся процедуры закупа лекарственных средств как у отечественных производителей, так и у импортеров, чтобы создать необходимый резерв на три месяца", - сказала вице-министр.

Споры вокруг гумпомощи Таджикистану прокомментировала вице-министр

Всего Казахстан приобрел у отечественных производителей лекарства на 59,8 миллиарда тенге (145 миллионов долларов), у иностранных – на 154,3 миллиарда тенге (374 миллиона долларов). Это препараты, которые поступают в стационары и поликлиники, уточнила Бюрабекова.

Доля казахстанских производителей в фармацевтическом рынке - всего 13%, напомнила вице-министр.

"СК-Фармация" заключила долгосрочные договоры на десять лет, объем закупа у отечественных компания увеличился в несколько раз, уточнила она.

"Сегодня номенклатура Единого дистрибьютора на 50% состоит из препаратов и медицинских изделий отечественного производства. Мы проводили переговоры с нашими производителями. Они стараются наполнить рынок и работают практически в круглосуточном режиме", - сказала Бюрабекова.

Компания "СК-Фармация" не занимается аптечными организациями и товары туда не поставляет, подчеркнула вице-министр.

Гуманитарная помощь развезена по регионам, добавила Бюрабекова.

В "СК-Фармация" ответили на видео о "спрятанных" лекарствах

В министерстве иностранных дел уточнили, что "основная нагрузка на обеспечение лекарственными средствами лежит на государстве".

"Там (в гуманитарной помощи) незначительный объем (препаратов). Самые большие поставки были – 100 тысяч хлорохина и 90 тысяч гидроксихлорохина, следующий препарат по количеству – авиган, 12 200 штук. Были поставки вплоть до 100-150, 500 штук", - сказал заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Ранее Антикоррупционная служба сообщила, что начата проверка распределения зарубежной гуманитарной помощи после жалоб на то, что она не доходит до больниц.

Почему посылки с лекарствами не доходят в Казахстан

Лента новостей
0