Минздрав: казахстанцы могут ввозить лекарства из других стран для своих нужд

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиАскорбиновая кислота
Аскорбиновая кислота - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие документы нужно предоставить для ввоза лекарств в Казахстан, уточнила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Казахстанцы могут ввозить лекарственные средства из других стран для собственных нужд, заявила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Эксперимент с посылками в аэропорту - Sputnik Казахстан
Не передадите лекарство? Почему казахстанцы боятся чужих посылок – видео
Разрешат ли жителям приграничных регионов заказывать и привозить лекарства из России для себя и своего окружения (не для перепродажи), спросили ее журналисты.

"На сегодняшний день законодательно нет ограничений для ввоза лекарственных средств для собственных нужд. Это прописано в Кодексе о здоровье. В случае предоставления соответствующих документов, что это курсовая доза лекарственного средства, либо для близких родственников, запрета на ввоз не существует", - ответила вице-министр.

Почему посылки с лекарствами не доходят в Казахстан

Ранее казахстанцы жаловались, что не могут получить посылки и бандероли с лекарствами от друзей и родственников из-за границы.

Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев комментировал, что "все, что разрешено, доводится (до адресата)". При этом есть ответственность поставщиков – "Казпочты", а также их партнеров, уточнил он.

Лента новостей
0