Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Это не итальянский сценарий - российский врач о ситуации в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пик, который произошел в Казахстане, был неожиданным, прокомментировал российский пульмонолог Евгений Попов

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Казахстанцы после ослабления карантина пренебрегали элементарными методами защиты, а двери учреждений открыли слишком рано, считает российский пульмонолог Евгений Попов.

Именно эти факторы, по его мнению, привели к неожиданной вспышке коронавируса и пневмонии.

Российский пульмонолог дал советы перенесшим коронавирус

"Пик, пришедшийся как раз на наш приезд (российских врачей), буквально в течение недели развился практически во всех регионах страны. Он был неожиданным для всех. Этого пика никто не ждал. Немного все расслабились, ждали в связи с ослаблением карантина ослабления собственно болезни. Все начали радоваться. Но приблизительно через две недели после ослабления карантинных мер вы получили, к сожалению, новую вспышку", - сказал Попов в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram.

Доктор Мясников объяснил, почему в бывшем СССР меньше смертей от COVID

Он поделился личным мнением о том, с чем связана вспышка.

"Мое личное мнение – просто люди перестали бояться, пренебрегали элементарными методами защиты. И слишком рано открыли двери всех учреждений. Поэтому тут это не вторая волна, мое мнение. Все-таки продолжение первой. Она прошла какую-то скрытую стадию накопления. Когда все с этим столкнулись, в первую очередь, не хватало ни ИВЛ, ни препаратов, много всего, чего не хватило на этот пик", - добавил он.

Однако ситуацию в Казахстане нельзя назвать "итальянским сценарием", считает он.

Аким Шымкента заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в городе

"Когда началась эпидемия в Италии, о ней мы практически ничего не знали. Очень было мало информации в научных кругах, среди врачей, политиков. Казахстан уже подошел к эпидемии подготовленным. Была создана материально-техническая база. Врачи получили определенный опыт, говорить об "итальянском сценарии" мы не вправе", - ответил пульмонолог.

Повторное введение карантинных ограничений положительно сказалось на ситуации с заболеванием, добавил он.

Как долго Казахстан сможет продлевать карантин и выплачивать пособия

Пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Евгений Попов прибыл в начале июля в Казахстан в составе российских медиков для помощи казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусом.

Вместе с ним в Казахстан прибыли порядка 30 специалистов - реабилитологи, инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи. Все врачи распределились по больницам Нур-Султана, а также вылетели в регионы.

Лента новостей
0