Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстанские реаниматологи отходят от принципа "сухие легкие – лучшие легкие"

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в палате отделения реанимации в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в палате отделения реанимации в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане корректируют принцип лечения больных по советам российских врачей. Раньше больным старались переливать как можно меньше жидкости, чтобы не допустить отека легких, но жара заставляет менять тактику

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. В Казахстане корректируют тактику лечения пациентов с коронавирусом. В частности, по советам российских специалистов, сообщил приглашенный пульмонолог Евгений Попов.

"Есть такой принцип лечения при дистресс-синдроме, когда "сухие легкие – лучшие легкие". В реанимации, палатах интенсивной терапии старались как можно меньше переливать растворов, чтобы не вызвать отека легочной ткани. В настоящий момент концепция должна быть пересмотрена", - сказал российский пульмонолог в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram.

Поражено 80% легких: астанчанка родила ребенка и победила COVID-19

Многие пациенты обезвожены, продолжил Попов.

"Они теряют много жидкости не только через дыхание, но и испарение. Если дополнительно не давать инфузионную терапию, они будут страдать еще сильнее. Поскольку повышается вязкость крови, усиливается эффект тромбообразования. Реаниматологи, в частности, под нашим влиянием, начинают отходить от тактики "мы не льем ничего", - отметил он.

Боли в груди и затрудненный вдох – это не обязательно пневмония

В казахстанском протоколе лечения коронавирусной инфекции есть свои особенности, возможно, применение некоторых препаратов было неоправданным, добавил Попов.

"Но и мы в России тоже прошли эту стадию, когда применяли некоторые препараты в самом начале борьбы с COVID-19, которые не показали свою эффективность. Мы видим положительный сдвиг в понимании врачей о том, что это не обычный отек легких, который лечится стандартно", - сказал он.

Число пациентов с пневмонией уменьшилось на 14% в Нур-Султане

Пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Евгений Попов прибыл в начале июля в Казахстан в составе российских медиков для помощи казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусом. Он оказывает помощь медикам Городского центра фтизиопульмонологии в Нур-Султане.

Лента новостей
0