Больницы получили лекарства для больных COVID-19 из резервного фонда в Алматы

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиАскорбиновая кислота
Аскорбиновая кислота - Sputnik Казахстан
Подписаться
На функционирование резервного фонда медикаментов для провизорных и инфекционных стационаров предусмотрено пять миллиардов тенге

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Более 70 тысяч упаковок препаратов получили инфекционные и провизорные стационары Алматы из резервного фонда.

Создать резерв медикаментов поручил аким Бакытжан Сагинтаев.

Очередь перед центральной аптекой в Алматы  - Sputnik Казахстан
Экономист назвал причины дефицита лекарств в Казахстане
Для функционирования фонда предусмотрено пять миллиардов тенге (12 миллионов долларов).

С 13 июля в инфекционные и провизорные стационары поставлено больше 70 тысяч упаковок необходимых препаратов. Среди них – дексаметазон, цефтриаксон, азитромицин, эноксапарин, офлофлоксацин, меропенем, клексан и парацетамол.

В Казахстане больных COVID больше не лечат препаратами, испытания которых остановила ВОЗ

"У нас есть месячный запас необходимых лекарств, которые нужны для лечения пациентов с коронавирусом и сопутствующих заболеваний. Дефицита препаратов в больнице нет", — сообщила врач-эксперт клинической инфекционной больницы имени Жекеновой Тамара Утаганова.

Лекарства из фонда получили и в Центре фтизиопульмонологии, говорится в сообщении акимата.

"Мы днем и ночью формируем заявки, какие лекарства нам нужны. Помимо основных лекарств, к нам поступают препараты, медизделия за счет гумпомощи. Они не задерживаются на складах, потому что потребность в них всегда есть", — отметил заведующий стационаром центра фтизиопульмонологии Абзал Дуйсенбекулы.

"Это нонсенс" - президент о покупке казахстанцами кислорода для больных

В городскую больницу №7 поступили антикоагулянты, гормональные, противовирусные и антибиотики. Препараты распаковывают и распределяют по отделам. Запас лекарственных препаратов и средств защиты для медперсонала предусмотрен на два месяца.

Больница оказывает многопрофильную и инфекционно-провизорную помощь. Здесь на стационарном лечении – более трехсот пациентов. Запросы на лекарства поступают каждый день.

В стационары Алматы с 1 июля совместно с компанией "СК-Фармация" поставили свыше миллиона упаковок лекарств. Из них 437 тысяч антибиотиков, более 77 тысяч антикоагулянтов, 160 тысяч гормональных и 77 тысяч жаропонижающих препаратов.

Для формирования запасов до конца августа 2020 года подписываются дополнительные соглашения с "СК-Фармация".

Лента новостей
0