Партию лекарств для лечения COVID-19 получил алматинский стабфонд

© Sputnik / Владислав ВодневПарацетамол, таблетки, лекарства
Парацетамол, таблетки, лекарства  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самолет с 33 тоннами лекарственных препаратов для обеспечения аптек и больниц города прибыл в Алматы

АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Одна из крупных фармацевтических компаний, работающих в Алматы, закупила и доставила для стабилизационного фонда мегаполиса 33 тонны различных лекарственных препаратов, наиболее востребованных при лечении COVID-19.

Акимат Алматы продолжает финансировать фармкомпании, выделяя беспроцентные кредиты на приобретение лекарственных средств.

"В прибывшей сегодня партии находятся антиковидные препараты, в частности 312 тысяч упаковок дексаметазона, 105 тысяч преднизолона, 5 тысяч цилитаза, 122 тысячи цефтирола (цефтриаксон), 10 тысяч зитрозета (азитромицин сироп), 57 тысяч фепадола (парацетамол в таблетках), 50 тысяч аксафлокса (офлоксацин), 5 тысяч хумоксибида (моксифлоксацин), 10 тысяч осельтамивира и другие препараты", - сообщили в пресс-службе алматинского акимата.

Тонны лекарств доставили в Нур-Султан – когда они появятся в аптеках

Также в горадминистрации сообщили, что аптечная сеть, в которую поставляются востребованные лекарства, расширена со 105 до 330 аптек. Кроме того, необходимые препараты поставляются в антиковидные госпитали.

"Как сообщалось, из запасов резервного фонда в инфекционные и провизорные стационары с 13 июля поставлено более 70 тысяч упаковок необходимых препаратов, таких как дексаметазон, цефтриаксон, азитромицин, эноксапарин, офлофлоксацин, меропенем, клексан и парацетамол", - добавили в акимате города.

Больницы получили лекарства от COVID-19 из резервного фонда в Алматы

В сообщении также указывается, что до конца июля в Алматы ожидают прибытие еще трех бортов с лекарственными препаратами. Как отмечают поставщики, по основным позициям антиковидных лекарственных средств создан необходимый запас. Препараты без задержек распределяются по аптекам.

Лента новостей
0