Ситуация по заболеваемости и смертности от коронавируса стабилизируется - министр

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сутки в Казахстане в среднем регистрируется около 1,5 тысячи новых фактов коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. В Казахстане прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от COVID-19, об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"За последнюю неделю прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от COVID-19. Ситуация с заболеваемостью находится на уровне 1 500-1 600 человек в сутки", - отметил Алексей Цой.

Министр добавил, что за три недели текущего месяца общий коечный фонд увеличен с 30,4 тысячи до 49,7 тысячи инфекционных и провизорных коек. Рост коечного фонда составил 19,3 тысячи. В том числе дополнительно развернуто 5,3 тысячи инфекционных коек.

Одиннадцатый протокол лечения коронавируса действует в Казахстане

Благодаря этому повышена доступность помощи нуждающимся пациентам. В провизорном стационаре занятость коек снизилась на 20% с критического уровня занятости 89% (за счет дополнительно открытых 14 тысяч коек) и составила 69%.

Занятости реанимационных коек - 67%. До введения карантина составляла 91%.

В Нур-Султане умерли 114 человек за неделю

"Таким образом, во исполнение поручения главы государства в настоящее время развернуто достаточное количество коек, а также необходимое количество коек для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями", - заключил Цой.

По последним данным, в Казахстане подтверждено 73 468 случаев коронавируса. Скончались 585 человек, выздоровели - 43 401.

Лента новостей
0