В Алматы прибыл груз лекарств из Дели, ждут 40 000 упаковок "Клексана" из Турции

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыБолее полутора миллионов упаковок лекарственных препаратов для лечения коронавируса доставлены самолетом из Дели в Алматы
Более полутора миллионов упаковок лекарственных препаратов для лечения коронавируса доставлены самолетом из Дели в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более полутора миллионов упаковок лекарственных препаратов, которые выписывают больным COVID-19, доставлены самолетом из Дели в Алматы

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. Тридцать четыре тонны лекарств, необходимых для создания стабилизационного фонда Алматы, доставлены в мегаполис из Индии.

Все они предназначены для формирования полугодового запаса препаратов, что позволит избежать перебоев с поставками для аптек и инфекционных стационаров в будущем.

Бесплатные лекарства можно заказать в приложении eGovMobile

На организацию лекарственного стабфонда акимат Алматы выделил 10 миллиардов тенге (1,7 миллиарда рублей). Пять из них будут потрачены для обеспечения городских аптек. Еще пять миллиардов пойдут на формирование резервного фонда для обеспечения инфекционных стационаров.

В прибывшую сегодня партию входят антикоагулянты "энаксопарин", "гепарин", антибактериальный препарат "офлоксацин", противовоспалительные гормональные препараты "преднизолон", "дексаметазон", антибиотики "цефтриаксон", "меропенем", жаропонижающие - "парацетамол", противовирусный препарат "осельтамивир".

Минздрав включит 5 препаратов от COVID в протокол лечения на дому

"С прошлой пятницы наблюдается снижение спроса на лекарственные препараты, отсутствуют большие очереди. Кроме поставок медикаментов в аптеки через стабилизационный фонд, мы будем поставлять лекарства в резервный фонд для оперативного обеспечения препаратами инфекционных госпиталей. Полугодовой запас будет храниться на складах фармкомпаний", — сообщил ответственный по обеспечению города лекарствами Зангар Салимбаев.

В Казахстане создадут лекарственный стабфонд на базе "СК-Фармации"

По его словам, уже завтра, 23 июля, в Алматы планируется доставка из Турции 40 тысяч упаковок препарата "Клексан" - это антикоагулянт. Еще 150 тысяч будут доставлены до конца месяца. В ближайшую неделю также ожидается поступление порядка 300 тысяч единиц антикоагулянтов.

Одиннадцатый протокол лечения коронавируса действует в Казахстане

В акимате Алматы отметили, что прибывший самолет с медикаментами уже седьмой по счету в период с 10 июля. До конца месяца ожидается прибытие еще двух рейсов. Общий объем завезенных лекарств составит порядка 7,5 миллиона упаковок. После таможенного оформления препараты будут распределены в аптечные сети города.

Лента новостей
0