Ситуация с лекарствами стабилизировалась в Алматы – акимат

© Sputnik / Абзал КалиевСотрудник аптеки работает с покупателями
Сотрудник аптеки работает с покупателями  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Координатор акимата Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами заявил, что объехал крупнейшие аптечные сети и может констатировать: ажиотаж спал

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. В Алматы стабилизировалась ситуация с лекарственными препаратами, сообщили в региональной службе коммуникаций южной столицы.

Координатор акимата Алматы по обеспечению лекарственными препаратами Зангар Салимбаев заявил, что на данный момент поставки всех необходимых препаратов прошли.

"С прошлой пятницы наблюдается заметный спад ажиотажа в аптеках города, я лично объехал крупные аптечные сети Алматы за последние несколько дней и убедился в этом. Руководители самих аптек подтверждают, что ситуация на рынке стабилизировалась", - сказал он.

Зангар Салимбаев также пояснил, что несетевые аптеки ввиду их малого масштаба приобретают небольшое количество медикаментов - соответственно, в этих аптеках запасы быстро заканчиваются.

Дефицит лекарств сохраняется в Казахстане - Токаев

Акимат контролирует ситуацию с лекарствами

Сейчас ситуация находится на постоянном контроле городского акимата. Фармкомпании ежедневно отправляют отчеты об остатках лекарственных препаратов, объемах поставок в аптеки, оперативно решаются все важные вопросы.

"Кроме аптечных сетей, на сегодня буквально за три дня отгружено около 600 тысяч медикаментов в стационары и больницы города. В ближайшее время ожидаются новые поставки", - говорит Салимбаев.

Он добавил, что поставка различных медикаментов в город продолжится, в том числе в продажу поступят аналоги оригинальных лекарств.

"Сегодня крупные фармкомпании осуществляют практически ежедневные поставки медикаментов из разных стран, в том числе России и Индии. Первые два самолета прибыли 10 июля. С того времени всего прибыло семь бортов с объемом груза в 7,3 миллиона медикаментов, или 160-170 тонн, из них два борта были организованы акиматом для стабфонда", - уточнил Салимбаев.

В ближайшее время ожидается прибытие еще двух-трех самолетов с лекарственными препаратами из разных стран.

Он заявил, что практически ежедневно встречается в режиме Zoom с производителями и поставщиками фармпрепаратов города, аптечными сетями и оперативно решает все вопросы. Также акимат Алматы ежедневно проводит мониторинг аптек города на предмет ценовой политики.

В Алматы прибыл груз лекарств из Дели, ждут "Клексан" из Турции

"Мы отслеживаем ситуацию по наличию в городе лекарственных препаратов повышенного спроса и их оперативной поставке, к примеру, на сегодня это "Клексан", "Фраксипарин" и другие", - говорит Салимбаев.

Общий объем поставок препарата "Клексан" составит более 300 тысяч штук. Кроме того, в город привезли 80 тысяч градусников.

Алматинцы реже обращаются на горячие линии

Представитель центра предпринимательства Qoldaý Акбота Рустембекова отметила, что за последнее время в Алматы значительно снизилось количество звонков от горожан по обеспечению лекарственными препаратами.

Телефоны горячей линии при Центре предпринимательства Qoldaý с июля работают в круглосуточном режиме. По ним можно получить полную информацию по лекарственным средствам, а также местонахождению, графику работы, телефонам аптек.

"Если 14 июля было зафиксировано 1 010 обращений, то уже 21 июля – 241 обращение", - говорит она.

Партию лекарств для лечения COVID-19 получил алматинский стабфонд

Большая часть обратившихся горожан нашла необходимые лекарства. Чаще всего искали такие препараты, как "Ксарелто", "Клексан", "Гепарин", "Меропенем", "Дексаметазон", "Преднизолон" и другие.

Акбота Рустембекова подчеркнула, что обрабатываются все обращения, в том числе через социальные сети.

"Если на прошлой неделе на Telegram-канале InDrug Алматы в основном искали лекарства, то с начала текущей недели наблюдается другая картина - граждане предлагают друг другу медикаменты, приобретенные ранее про запас, что в целом говорит о стабилизации рынка", - указала она.

Сейчас по постановлению главного санврача Алматы горожанам дают не более 2-3 упаковок одного лекарства в руки.

Лента новостей
0