Переболевшего коронавирусом 95-летнего пациента выписали из стационара в Алматы

CC0 / Bernd Schray / Пожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинец в возрасте 95 лет, поступивший в стационар с коронавирусом, выписан из больницы через 18 дней лечения

АЛМАТЫ, 23 июл — Sputnik. Врачам модульной инфекционной больницы Алматы удалось вылечить от коронавирусной инфекции 95-летнего пациента, который поступил в стационар в тяжелом состоянии с целым "букетом" сопутствующих заболеваний.

На момент госпитализации компьютерная томография, проведенная престарелому мужчине, показала, что его легкие поражены пневмонией на 70%. Пациент находился в зоне риска еще и потому, что имел ряд хронических заболеваний.

"У него были ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, артериальная гипертензия, возрастная патология сосудов головного мозга и, как следствие, нарушение мозгового кровообращения и прогрессирующая дисциркуляторная энцефалопатия (прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга)", - сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы.

В Нур-Султане выздоровел пациент со стопроцентным поражением легких

Для того, чтобы полностью излечить пожилого мужчину от инфекции, медикам понадобилось 18 дней. Из них в течение восьми дней ему проводилась вспомогательная респираторная поддержка.

По словам врача реаниматолога Бауыржана Сарсембаева, то, что в данном случае удалось вылечить пациента от коронавирусной инфекции полностью, без каких-либо нежелательных последствий от проведенной комплексной интенсивной и противовирусной терапии, не иначе как чудо.

Было поражено 80% легких: астанчанка родила ребенка и победила COVID-19

"Хотел бы также дополнить, что многое зависит и от внутреннего состояния человека, его желания жить, вернуться в семью, к родным, которые его ждут! Это самый взрослый выписанный пациент в нашем стационаре, который победил коронавирус", - говорит Сарсембаев.

В свою очередь пациент поблагодарил всех медицинских сотрудников клиники за их героический труд и пожелал им счастья, здоровья и терпения в борьбе с пандемией.

Лента новостей
0