Переболевших коронавирусом в Казахстане меньше 2 миллионов – главный санврач

© Photo : служба центральных коммуникацийАйжан Есмагамбетова
Айжан Есмагамбетова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Айжан Есмагамбетова считает, что завышение статистики может привести к ложным представлениям о коллективном иммунитете

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. В Казахстане переболело меньше 2 миллионов человек, даже с учетом бессимптомных, считает главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.

Ранее бывший внештатный советник президента по экономике Олжас Худайбергенов предположил, что такое число людей могло переболеть вирусом в стране.

Худайбергенов освобожден от должности советника президента

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов неоднократно заявлял, что 80% людей переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме.

"Я читала расчеты Худайбергенова, на сегодня бессимптомное носительство в мире больше варьирует от 15 до 40 процентов, не 85, как указано у него. А доля инфицированных, у которых развивается пневмония, тоже варьируется в пределах 20%. Поэтому мы не разделяем тех расчетов, которые приведены Олжасом", - сказала Есмагамбетова.

Официальная позиция – число переболевших, учитывая бессимптомные формы, меньше 2 миллионов.

Как подсчитать количество больных в Казахстане, сказал российский врач

"Почему это важно для населения. Если мы будем считать, что переболело большее количество людей, то возникает опасность переоценки возникновения коллективного иммунитета", - пояснила спикер.

Коронавирусная инфекция недостаточно изученная, поэтому нельзя доподлинно сказать, формируется ли коллективный иммунитет, насколько он длителен и как долго сохраняются антитела.

Лента новостей
0