Лечение онкологических заболеваний при COVID-19 невозможно – глава Института онкологии

© Sputnik / Тимур БатыршинДиляра Кайдарова
Диляра Кайдарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
При обращении в онкологические клиники пациентам необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус

АЛМАТЫ, 30 июл — Sputnik. Главный онколог Минздрава, председатель правления Казахстанского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова во время онлайн-брифинга рассказала, как и какую помощь оказывают онкобольным в условиях пандемии коронавируса.

Она заявила, что, хотя из-за пандемии в работе онкодиспансеров произошли некоторые изменения, но необходимая помощь пациентам оказывалась в полном объеме.

Как оказывается помощь онкобольным во время карантина - Кайдарова

С 20 июля все онкологические медучреждения приступили к работе в штатном режиме. Пациенты могут пройти и стационарное, и амбулаторное лечение, а также получить очную консультацию.

"Из-за коронавируса нам приходится работать в новом режиме. Чтобы прийти на консультацию, необходимо иметь отрицательный анализ ПЦР. Только после этого возможна консультация и при необходимости - госпитализация. Кроме анализа на COVID-19, не отменяются обычные анализы: анализ крови, биохимия, обследования на ВИЧ и гепатиты, ЭКГ, рентген легких и другие, которые можно сделать в своей поликлинике по месту жительства", - говорит Диляра Кайдарова.

Как казахстанцам бесплатно и вовремя выявить рак

В последние месяцы в Институт онкологии поступало немало обращений от пациентов, которые жаловались, что при положительном тесте на COVID-19 их не принимали на лечение от онкологических заболеваний. Диляра Кайдарова заявила: такие факты имели место, но в лечении таким пациентам отказывали не потому, что не хотели лечить, а чтобы не навредить еще больше.

"Сейчас у нас введен такой алгоритм, что, если даже мы берем пациента на операцию, мы делаем ему компьютерную томографию легких, чтобы исключить пневмонию. Были у нас несколько случаев, когда пациент приходил с отрицательным ПЦР, но во время лечения у него возникала пневмония, и состояние его ухудшалось. Бывает, что COVID протекает легко, но, как только мы присоединяем химио- или лучевую терапию, иммунитет снижается, и вирусная инфекция начинает активно прогрессировать и вызывает пневмонию", - уточнила Кайдарова.

Девочек начнут вакцинировать от ВПЧ в Казахстане с 2021 года

Глава Института онкологии сообщила, что сейчас проблемы с обеспечением лекарствами онкобольных в регионах решены.

"По этому вопросу мы вчера только проводили координационный совет со всеми онкодиспансерами. Все вопросы по обеспечению "СК-Фармацией" пациентов онкопрепаратами, в принципе, решены. Отсутствуют только два препарата – "Бонефос" и "Зомета", которые не были своевременно закуплены "СК-Фармацией". Сейчас во всех регионах имеется препарат "Памидронат", который является заменителем", - отметила Диляра Кайдарова.

Ученым удалось полностью излечить одну из форм рака у мышей

Она обратилась к пациентам с онкологическими заболеваниями с рекомендацией ограничить общение с другими людьми, носить маски и попросить родственников меньше контактировать с посторонними. По ее словам, только самодисциплина поможет избежать заражения коронавирусом и проблем со здоровьем, которые обостряются на фоне основного заболевания.

Лента новостей
0