Минздрав Казахстана не подавал заявки на выплаты семьям умерших медиков – Минтруда

© Photo : предоставлено горбольницей КокшетауВрачи городской больницы города Кокшетау вспоминают коллегу - доктора Исаева
Врачи городской больницы города Кокшетау вспоминают коллегу - доктора Исаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минздрав направил заявки на выплаты медработникам, заболевшим коронавирусом или пневмонией. Заявок на выплаты семьям умерших медиков до сих пор не поступало

НУР-СУЛТАН, 31 июл – Sputnik. В Государственный фонд социального страхования (ГФСС) не поступало заявок на выплаты семьям умерших от COVID-19 медработников. Об этом заявили в министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана.

Больница - Sputnik Казахстан
Родственникам погибших от COVID-19 медиков не придется ждать посмертную выплату полгода
"Заявок по случаям смерти медицинского работника от коронавирусной инфекции или заболевания вирусной пневмонией в ГФСС не поступало", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

В Казахстане изменили условия выплат заразившимся медикам и их семьям

Отмечается, что Государственный фонд социального страхования при поступлении заявок от министерства здравоохранения готов в оперативном порядке назначить единовременные социальные выплаты медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19, на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией, а также их родственникам в случае летального исхода заболевания.

Врачи везут в больницу зараженного коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Умер в родном отделении - что известно о враче, получившим посмертно звание Героя труда
"По состоянию на 10:00 часов 31 июля от Минздрава поступило 123 заявки на выплаты медработникам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией. В разрезе регионов наибольшее количество заявок поступило из Алматы (46), Алматинской (38) и Северо-Казахстанской (10) областей.

Напомним, о таком же количестве заявок Минтруда сообщало две недели назад.

"По всем поступившим заявкам осуществлена единовременная выплата из ГФСС в размере 2 миллионов тенге (4,7 тысячи долларов)", - сообщили в министерстве.

Медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения на основании результатов обследования заболевших медицинских работников. Общий свод заявок формирует министерство здравоохранения.

В Казахстане 51 медик скончался от коронавируса

Напомним, вышеуказанная выплата полагается:

  • медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – 2 миллиона тенге;
  • семьям медработников в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 миллионов тенге.

 

Лента новостей
0