Пик пройден: за сутки зарегистрировано 1,8 тысячи случаев коронавируса и пневмонии

© REUTERS / Carl RecineСотрудник лаборатории держит в руках пробирку во время испытания вакцины против коронавируса
Сотрудник лаборатории держит в руках пробирку во время испытания вакцины против коронавируса   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Смертность от лабораторно неподтвержденной ковидоподобной пневмонии составила 21 случай в день

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. За сутки по состоянию на 3 августа зарегистрировано 1069 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции и 798 случаев ПЦР-неподтвержденных случаев коронавирусной пневмонии, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"При этом смертность от лабораторно подтверженной коронавирусной инфекции составила 34 случая в день, смертность от лабораторно неподтвержденной ковидоподобной пневмонии составила 21 случай в день", - отметил он.

Президент Гражданского альянса Казахстана умерла от пневмонии

Глава Минздрава подчеркнул, что пик заболеваемости в Казахстане прошел и сейчас стоит задача удержать позиции.

"Мы понимаем, что сейчас летняя пора, есть усталость после весенних напряжений, но это крайне необходимая мера в нынешней ситуации", - указал Цой.

Он отметил, что с учетом международного опыта в действующие правила были внесены поправки, в частности разрешено не носить маски детям в возрасте до пяти лет, лицам, занимающимся индивидуальными и групповыми занятиями спортом в группах до пяти человек. Также в заведениях общепита разрешено снимать маски при приеме пищи, но при этом нужно соблюдать социальное дистанцирование.

Медики проводят дезинфекцию в госпитале с коронавирусом в Алматы - Sputnik Казахстан
Число умерших от коронавируса в Казахстане достигло 1058 человек
"Обратите внимание: благодаря усилению санитарных требований в последние три с лишним недели отмечается значительное снижение заболеваемости населения во всех регионах. В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в два раза", - сказал министр.

Еще одна хорошая новость – удалось снизить загруженность инфекционных и провизорных коек.

ВОЗ призвала страны не возвращаться к локдауну

"Вы помните, как в июне в некоторых больницах складывалась критическая ситуация. Сегодня стационары заняты всего на 34%. Это также было достигнуто за счет увеличения коечного фонда, который мы расширили до 48 997 коек", - отметил глава Минздрава.

В семи регионах Казахстана закрыто и перепрофилировано порядка 15 стационаров мощностью 1 980 коек.

Аналогичная динамика наблюдается в работе скорой помощи. В конце июня неотложки обслуживали около 30 тысяч вызовов в сутки. За последние две недели число обращений в скорою помощь снизилось почти вдвое.

Лента новостей
0