На случай второй волны COVID-19 в Казахстане формируется двухмесячный запас лекарств

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаАскару Мамину доложили о мерах "СК-Фармация" по лекарственному обеспечению борьбы с COVID-19
Аскару Мамину доложили о мерах СК-Фармация по лекарственному обеспечению борьбы с COVID-19 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств, сообщили в пресс-службе правительства, когда премьер-министр Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармация" в Нур-Султане.

Мамин ознакомился с наличием лекарств для лечения COVID-19 и принимаемыми мерами по обеспечению больниц медицинскими препаратами.

Села Казахстана на минусовом уровне по подготовке к COVID-19 - эксперт

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя и председателя правления "СК-Фармация" Ерхата Искалиева, для обеспечения больниц и провизорных центров поставляется 91 наименование лекарственных препаратов.

"На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 миллиарда тенге. Прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно. "СК-Фармация" будет доставлять эти лекарства до каждой аптеки в городах и сельских населенных пунктах", - заверили премьера в Минздраве.

Генпрокуратура выявила 650 аптек, торгующих по завышенным ценам

За прошедший месяц по регионам распределены медицинские препараты на 8,7 миллиарда тенге. В ускоренном порядке проведена закупка дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне, включены парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, дабигатран и апиксабан", - сообщает пресс-служба правительства.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаАскару Мамину доложили о мерах "СК-Фармация" по лекарственному обеспечению борьбы с COVID-19
На случай второй волны COVID-19 в Казахстане формируется двухмесячный запас лекарств - Sputnik Казахстан
Аскару Мамину доложили о мерах "СК-Фармация" по лекарственному обеспечению борьбы с COVID-19

Приняты меры по улучшению логистики компании: увеличено количество плановых рейсов в 1,7 раза, сокращены сроки отгрузки от 2 недель до 1 недели, распределение товара с хабов в регионы проводится по принципу Cross-docking, а работа складов переведена в режим 24/7.

Глава Минздрава Цой не смог дать прогноз заболеваемости на осень

"Поручаю взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения COVID-19 в осенне-зимний период, оперативно реагировать на случай роста потребности в лекарствах, а также обеспечить выполнение поручения по наполнению розничного сектора дефицитными препаратами", - сказал Мамин.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаАскар Мамин поручил жестко контролировать отгрузку лекарств в регионы
На случай второй волны COVID-19 в Казахстане формируется двухмесячный запас лекарств - Sputnik Казахстан
Аскар Мамин поручил жестко контролировать отгрузку лекарств в регионы

Особое внимание обращено на необходимость принять системные меры по поддержке отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Это не вторая волна - эпидемия в Казахстане глазами российских медиков

Лента новостей
0