Опубликован список больниц, возобновивших госпитализацию

© Photo : Pixabay Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото
Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С первого августа 2020 года в Казахстане возобновлено оказание плановой медицинской помощи

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. На сайте Фонда социального медицинского страхования появился перечень медицинских организаций с указанием даты возобновления плановой госпитализации в разрезе регионов.

Список можно открыть по ссылке, перечень будет постоянно актуализироваться.

Городская поликлиника № 68 в Москве   - Sputnik Казахстан
Сезон ОРВИ: кто сможет привиться от гриппа бесплатно в поликлинике
С 1 августа 2020 года в Казахстане возобновлено оказание плановой медицинской помощи.

В первую очередь госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы областного, городского и районного уровней с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

Выписан последний пациент с КВИ: госпиталь для ветеранов вернется к обычной работе

"По итогам проведенного мониторинга, в стране 626 медицинских организаций-поставщиков Фонда медстрахования оказывают услуги плановой медпомощи, в том числе терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, аллергологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, реанимационного, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, травматологического профилей, торакальной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации", – сообщает ФСМС.

Среди них значительное количество частных клиник. Больше всего медорганизаций возобновили свою работу в Алматы – 67, в Восточно-Казахстанской области – 54, в Алматинской области – 50.

Пациент, подключённый к аппарату ИВЛ, в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией, архивное фото - Sputnik Казахстан
Лишь почти 5-я часть больных COVID лечится в больницах, у 171 состояние тяжелое - Минздрав
"Возобновить свою работу смогли медорганизации, которые не задействованы в мероприятиях по противодействию коронавирусу. Каждый регион составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ее оценивают региональные штабы", – пояснили в пресс-службе ФСМС.

Из-за карантина и пандемии коронавируса с марта было приостановлено оказание многих медицинских услуг. С их возобновлением ожидается значительный рост потребления плановой медпомощи.

Власти Атырауской области опровергли данные о подготовке к массовой госпитализации детей

После проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий медорганизациям дается разрешение на открытие стационаров.

"В третьем квартале возможно выполнение объемов, запланированных на текущий год. За первый квартал плановая госпитализация выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - указывает ФСМС.

Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах увеличилась на 15%, медицинская реабилитация – на 35%.

Фонд со своей стороны проводит корректировку плана финансирования.

Лента новостей
0