Руководство Минздрава не участвует в клинических испытаниях казахстанской вакцины

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19, архивное фото
Производство вакцины от COVID-19, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Завершена первая фаза доклинических испытаний казахстанской вакцины, разработанной в Научно-исследовательском институте

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Руководство министерства здравоохранения в клинических испытаниях вакцины, которая разработана в Казахстане, в настоящее время не участвует. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"Предпочтение будет отдаваться той вакцине, которая будет эффективной и безопасной и будет зарегистрирована. Любое участие в клинических испытаниях – процедура добровольная. На сегодня, по моим данным, руководство Минздрава в клинических испытаниях вакцины, которая разработана в Казахстане, не участвует", - сказала Есмагамбетова на пресс-конференции в пятницу.

Казахстанская вакцина разработана в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности комитета науки министерства образования и науки, напомнила она.

"По нашим данным, сегодня завершена первая фаза доклинических испытаний", - сказала санврач.

Ранее официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов сообщал, что Казахстан не планирует закупать вакцины до завершения финальной – четвертой – стадии испытаний.

"Российская вакцина прошла две фазы клинических испытаний. Она в Российской Федерации зарегистрирована. Что касается стратегии Казахстана, мы, как и весь мир, ждем вакцины -  безопасной и эффективной. В зависимости от того, какая вакцина первой появится на рынке, мы будем прорабатывать поставку с производителями", - уточнила Есмагамбетова.

В Казахстане предложили пересмотреть стратегию борьбы с коронавирусом

С ее слов, в стране прорабатываются те группы населения, которые будут подлежать вакцинации в первую очередь.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от COVID-19. Ее назвали "Спутник V". Первыми в России вакцину получат медработники. Они пройдут вакцинацию уже в сентябре текущего года. При этом Минздрав РФ еще не провел третью фазу испытаний, однако регистрация дает возможность прививать людей до ее окончания. В широкий доступ вакцина поступит 1 января 2021 года.

Сколько будет стоить российская вакцина от коронавируса

Лента новостей
0