Препарат "Фавипиравир" пока не будет исключен из клинического протокола – Минздрав

CC0 / pixabay.com / Лекарства, иллюстративное фото
Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единый дистрибьютор пока не будет закупать препарат "Фавипиравир", однако лекарство не исключено из клинического протокола

НУР-СУЛТАН, 24 авг - Sputnik. Препарат "Фавипиравир" пока не будет исключен из клинического протокола, сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Багдат Кожахметов.

Сообщалось, что единый дистрибьютор приостанавливает закупку препарата "Фавипиравир" до конца клинических исследований.

Приостановление закупки "Фавипиравира" объяснили в Минздраве

"Единый дистрибьютор пока не будет закупать препарат "Фавипиравир". В клиническом протоколе этот препарат остается, но его использование будет продолжено исключительно в целях клинических испытаний", - заявил Кожахметов. 

Лекарство используется только в условиях стационара, ни одному пациенту не дали ни одной таблетки без письменного согласия, продолжил он.

"Лекарственное средство "Фавипиравир" – 200 миллиграммов в таблетках – отгружено в медицинские организации в рамках борьбы с COVID-19 в количестве 543 184 таблеток на сумму около 168 миллионов тенге", - уточнил официальный представитель ведомства.

В Казахстане больных COVID больше не лечат препаратами, испытания которых остановила ВОЗ

Сообщалось, что препарат "Фавипиравир" сегодня присутствует в клинических протоколах России, Индии, Беларуси и Саудовской Аравии. Лекарство все еще проходит исследования. В Казахстане закупку приостановили в связи с решением о необходимости внесения изменений в законы страны.

Лента новостей
0