Когда вакцина от COVID-19 из России поступит в Казахстан

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Казахстана Цой опубликовал заявление по итогам визита в Российскую Федерацию

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Объем и дата закупа российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" будут оговорены после выпуска первых партий "Спутник V". Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

"Цены, количество и дата поставки будут оговорены после выпуска первых партий", - написал Цой на странице в Facebook.

Он также отметил, что во время визита в Российскую Федерацию дополнительно проведены переговоры с крупными российскими компаниями по возможным поставкам в Казахстан лекарств, изделий медицинского назначения, оборудования и вакцин от коронавирусной инфекции. 

© Photo : Alexey Tsoy/FacebookРабочий визит делегации правительства Республики Казахстан в Российскую Федерацию, под председательством заместителя премьер-министра Романа Скляра
Когда вакцина от COVID-19 из России поступит в Казахстан - Sputnik Казахстан
Рабочий визит делегации правительства Республики Казахстан в Российскую Федерацию, под председательством заместителя премьер-министра Романа Скляра

Напомним, РФПИ и казахстанская компания "СК-Фармация" договорились о поставках в Казахстан российской вакцины "Спутник V". Партия вакцины для поставки в Казахстан будет произведена одним из международных партнеров РФПИ.

© Photo : Alexey Tsoy/FacebookВизит казахстанской делегации в Россию
Когда вакцина от COVID-19 из России поступит в Казахстан - Sputnik Казахстан
Визит казахстанской делегации в Россию

Ранее гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что в Казахстан планируется поставить более двух миллионов доз российской вакцины от COVID-19 "Спутник V", а в дальнейшем объем поставок вакцины может быть увеличен до 5 миллионов доз.

Вакцину "Спутник V" для Казахстана произведет международный партнер россиян

Стоимость вакцин от коронавируса

Ранее Минздрав Казахстана сообщал, что 2 182 000 граждан получат вакцины от COVID-19 бесплатно, благодаря вступлению страны в COVAX Facility. Организация создана Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) совместно с Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также с международными корпорациями и производителями вакцин.

По оценкам GAVI, стоимость одной дозы вакцины для стран со средним уровнем дохода будет варьироваться от 10 до 20 долларов (данная сумма не включает расходы по транспортировке).

При этом цена за дозу вакцины будет в пределах от 4 000 до 8 000 тенге.

Ориентировочная сумма средств, необходимая на закуп вакцины против КВИ, в случае приобретения через GAVI, составит от 9 037,8 миллиона до 18 075, 7 миллиона тенге (без учета расходов на транспортировку).

Стал известен объем производства вакцины от COVID-19 в России

Что нужно знать о российской вакцине от КВИ

Одиннадцатого августа вакцина "Спутник V" производства НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство министерства здравоохранения России о регистрации, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире.

Подробная информация о вакцине "Спутник V", технологической платформе аденовирусных векторов человека, примененной при создании вакцины, и другие подробности доступны на официальном сайте sputnikvaccine.com.

Лента новостей
0