Почти 9 миллиардов тенге получили медики Алматы за борьбу с Covid-19

© AP Photo / Michael ProbstМедики в защитных масках
Медики в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В работе на передовой борьбы с коронавирусом в южной столице в настоящее время задействовано более 16 тысяч медиков

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Медики, которые борются с коронавирусом в Алматы, за пять месяцев пандемии получили более 8 миллиардов тенге в качестве надбавок, рассказал глава управления общественного здоровья города Камалжан Надыров.

В инфекционных стационарах для больных коронавирусом сейчас трудятся 2 549 медработников, из которых 496 – врачи, а остальные - средний и младший медперсонал.

Как готовятся к новой волне коронавируса в Алматы

В медицинских организациях первичной медико-санитарной помощи работают 10 839 медицинских работников. В службе скорой и неотложной медпомощи задействовано 180 бригад – это порядка 3 000 работников медицины.

"Ежемесячно по фактически отработанным часам производятся выплаты надбавок сотрудникам медорганизаций по группам риска. Сумма на выплату надбавок за 5 месяцев, то есть с марта, составила 8,89 миллиарда тенге", — рассказал Надыров.

Кульгинов рассказал Токаеву, как столица готова к вспышкам COVID-19

Медперсонал первой группы риска c начала пандемии обеспечен жильем, трехразовым питанием и транспортом.

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане выявлены 165 заболевших коронавирусной инфекцией и 531 случай заражения пневмонией. Всего в стране подтверждено 105 408 случаев COVID-19 и 24 632 случая пневмонии.

Лента новостей
0