В систему ОСМС вернули 740 тысяч "выпавших" казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство поддержало инициативы ФСМС по присвоению статуса застрахованности гражданам, у которых оказались долги за отчисления по ОСМС

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. В систему ОСМС вернули около 740 тысяч граждан, у которых были долги по отчислению в Фонд социального медицинского страхования во время ЧП из-за пандемии коронавируса.

В фонде проанализировали обращения граждан и определили основные причины отсутствия статуса застрахованных. Часть казахстанцев лишилась возможности уплачивать взносы в систему ОСМС в период жесткого карантина и условий ЧП.

Как не выпасть из системы медстрахования

"Этим гражданам требовалась поддержка для получения доступа к медицинской помощи. Фонд разработал предложения, которые были поддержаны министерством здравоохранения и правительством Казахстана", – рассказал председатель правления Фонда Болат Токежанов.

Основной причиной отсутствия статуса застрахованности стала оплата ЕСП представителями льготных категорий для получения единовременной социальной выплаты в размере 42 500 тенге.

"Граждане уплатили ЕСП для получения выплаты, а информационные системы автоматически перевели их в категорию плательщиков ЕСП, распознавая как работающих. Соответственно, они "выпали" из льготных категорий в базе Saqtandyry", - пояснил Токежанов.

Также вне системы ОСМС остались наемные работники, индивидуальные предприниматели, лица, занятые частной практикой, у которых возникли перерывы в платежах за период ЧП.

Что сделано для возвращения гражданам статуса в ОСМС

  1. Наемные работники будут восстановлены в системе ОСМС при наличии не менее 1 платежа в последние 3 месяца и если задолженность по платежам с начала года составляет не более 2 месяцев.
  2. Индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, также будут застрахованы при наличии платежа в последние 3 месяца, задолженности не более двух месяцев с начала года (при условии, что они приостанавливали деятельность по официальной информации от Комитета госдоходов).
  3. Льготникам, оплатившим ЕСП в период ЧП, не будут учитывать платеж и автоматически вернут статус застрахованности.
  4. Не будут учитываться как задолженность периоды, в которых работники находились в вынужденных отпусках без содержания в связи с ограничительными мероприятиями в рамках борьбы с COVID-19. При этом подтверждением потери дохода является получение единовременной социальной выплаты в связи с потерей дохода (42 500 тенге).

За что лишают статуса "застрахован" в ОСМС

Статус ОСМС вернут проактивно

Для получения статуса гражданам не нужно будет куда-либо обращаться. Все данные будут автоматически обновляться в информационных системах.

"Эти меры уже вернули в систему медстрахования около 740 тысяч человек. Работа по включению этих категорий еще ведется, и число застрахованных благодаря мерам правительства еще возрастет. Люди смогут получать весь объем медицинской помощи", – указал глава Фонда.

Освобождение от уплаты ОСМС

Также Фондом совместно с уполномоченными министерствами ведется работа по присвоению статуса застрахованных работникам МСБ, освобожденным от уплаты взносов и отчислений за ОСМС до 1 октября 2020 года. Это затрагивает более чем 800 тысяч работников.

Предпринимателям напомнили о необходимости подтверждения данных своих сотрудников в ОСМС

При возникновении вопросов по статусу застрахованности можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования посредством мобильного приложения Qoldau 24/7, которое можно установить в Play Market и App Store.

Лента новостей
0