Казахстан возлагает больше надежд на свою вакцину от коронавируса - вице-премьер

© REUTERS / STRINGERСотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доклинические испытания казахстанской вакцины прошли успешно, в стране набирают добровольцев для клинических испытаний

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Казахстан ведет переговоры с международными производителями вакцин против коронавируса, но основной упор будет сделан на собственные разработки. Об этом на брифинге в правительстве заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

"Мы не исключаем ни один вариант, поэтому переговоры сейчас по Covax Facility тоже ведутся. Все будет зависеть от клинических испытаний. Основной упор мы сейчас делаем на собственное производство", - сказал Тугжанов.

Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально включила казахстанскую вакцину от коронавируса в перечень допущенных к клиническим испытаниям.

Вакцину QazCovid-in разработал Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности комитета науки Минобразования Казахстана.

Соглашение по вакцине "Спутник V" не обязывает Казахстан к закупу - Минздрав

Всего в Казахстане разработано две вакцины.

"Сейчас по двум видам вакцин есть реальная возможность. Курирует это направление министерство образования, ведется большая работа", - указал Тугжанов.

Он попросил министра образования Асхата Аймагамбетова рассказать об отечественной вакцине.

"Наши коллеги тоже ведут эту работу. Как только у нас в Казахстане появился больной, взяли патологический материал. В конце марта началась работа, уже 15 мая наши ученые подготовили кандидатную вакцину, направили в ВОЗ, включили в перечень", - сказал Аймагамбетов.

Казахстан и КНР обсуждают совместные испытания вакцины от COVID-19

Он отметил, что на двух платформах кандидатные вакцины уже готовы, доклинические испытания прошли успешно.

"Проверка показала полную воспроизводимость всех данных. По антителам мы видим, что есть и в острой фазе по ИФА. Мы проводили анализ – и по IgM, и по IgG не уступает зарубежным аналогам по антителам. Но кроме антительного ответа мы видим развитие гуморального и антиклеточного иммунитета. Это тоже очень важно", - указал министр.

Стоит отметить, что антитела IgM свидетельствуют о борьбе с активным вирусом, формировании иммунитета. А IgG указывает на сформировавшийся после болезни иммунитет.

"Наши ученые сами добровольно привились. Прошло уже больше месяца, мы постоянно наблюдаем, они сдают анализы. Мы видим результативность и эффективность собственной вакцины", - добавил Аймагамбетов.

Кто сможет испытать казахстанскую вакцину – требования к добровольцам

В настоящее время в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности проводят набор добровольцев для участия в исследовании казахстанской вакцины от коронавируса.

Лента новостей
0