Сидячая работа угрожает здоровью: простые упражнения для офиса

© Photo : Рixabay/Jan VašekОфис
Офис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Находясь долгое время без движения, человек рискует заработать заболевание центральной нервной системы

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана разработали несколько советов для офисных работников, которым приходится много сидеть без движения в течение дня.

Сидячая работа негативно сказывается на здоровье человека: страдает позвоночник, зажимается кровоток в шее, что приводит к различным заболеваниям центральной нервной системы, сообщила пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения Минздрава.

Офисный работник будущего: ученый наглядно показал опасность сидячей работы

"Для того, чтобы предотвратить последствия сидячей работы, необязательно устанавливать спортивные рекорды или выбирать травматичные и выматывающие виды спорта. Но не стоит забывать и о ежедневной легкой гимнастике, которую вы можете делать прямо в офисе. Существует множество упражнений, которые помогают расслабиться и хоть немного разработать некоторые мышцы", - рассказала руководитель центра укрепления общественного здоровья Наццентра Жазира Ембердиева.

Какие физические нагрузки полезны пожилым людям

Делайте перерывы

Каждый час вставайте с рабочего места, чтобы размять суставы и заставить кровь лучше циркулировать по телу. Первое время, можно даже ставить себе будильник и по нему делать небольшую растяжку и заодно пополнять запасы жидкости в организме. Например, пройдитесь до кулера и обратно.

Офис, удаленка или фриланс - что лучше?

Регулярно разминайтесь

Если много работы и отвлечься не представляется возможным, делайте легкую разминку прямо за рабочим местом: наклоны головы, вращение плечами, слегка приподнимите ступни и сделайте несколько круговых движений.

Используйте подручные средства

Долгое нахождение в неудобной позе за рабочим столом к вечеру добавит вам боли в спине. Во время перерыва на работе, подойдите к стене и прижмитесь к ней спиной. Постойте так хотя бы пару минут.

Медики рассказали об опасностях офисной работы

Чтобы облегчить боль в пояснице – отодвиньте стул от стола, вытяните ноги и сидя потянитесь к ним. Во время этого упражнения постарайтесь расслабить все тело, особенно шею. Также по возможности делайте скручивания и прогибы – они хорошо разгружают позвоночник.

Больше двигайтесь

Старайтесь больше двигаться не только в офисе, но и в обычной жизни. Вместо лифта воспользуйтесь лестницей, поставьте машину подальше от офиса или выйдите из автобуса на пару остановок раньше, чтобы прогуляться.

Лента новостей
0