Казахстанскую вакцину от COVID-19 планируют запустить в массовое производство в феврале

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории складывает образцы для исследования по разработке вакцины от коронавируса
Сотрудник лаборатории складывает образцы для исследования по разработке вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди рассказал о вакцине против коронавируса, которую разработали казахстанские ученые

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Ученые Казахстана планируют запустить отечественную вакцину в массовое производство в феврале, сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на совместной пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"В Казахстане наши ученые тоже разработали вакцину. Они только приступают сейчас к испытательным процедурам. Наши ученые планируют, что где-то в феврале запустят массовое производство данной вакцины", - заявил Тлеуберди.

Министр иностранных дел России напомнил, что у РФ и Казахстана есть договоренности по вакцине "Спутник V".

"В конце августа в Москве был вице-премьер Казахстана, господин Скляр (Роман). Это все обсуждалось. Есть конкретные уже общие подходы, практически договоренности о конкретных шагах в этом направлении, включая поставку вакцины для проведения клинических испытаний в увязке с вакцинацией", - сказал Лавров.

Единую вакцину от гриппа и COVID-19 намерены создать в России

Ранее глава Минздрава Алексей Цой сообщил, что ведутся переговоры по возможному закупу российской вакцины от коронавируса "Спутник V", оксфордской вакцины компании "АстраЗенека", казахстанские ученые также разрабатывают собственную вакцину.

Принять участие в клинических испытаниях казахстанской вакцины QazCovid-in изъявили желание 627 человек.

Что известно о разработке казахстанской вакцины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 31 июля включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса QazCovid-in️ в перечень кандидатных вакцин, допущенных к клиническим испытаниям. ​​

Семь разработчиков вакцины во главе с директором института стали первыми добровольцами, получившими вакцину в целях защиты своей безопасности в условиях постоянной работы с вирусом. По результатам анализов, у всех выработаны антитела к вирусу, сотрудники здоровы и продолжают работу в рамках научно-технической программы.

Почему российская вакцина от коронавируса безопасна

Лента новостей
0