Найден способ обойтись без ИВЛ при лечении COVID-19

© AFP 2024 / PEDRO PARDOВрачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ингаляции гелий-кислородной смесью показали эффективность при лечении коронавируса, к таким выводам пришли российские врачи

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Российские ученые предложили новый способ лечения коронавирусной инфекции без применения аппаратов искусственной вентиляции легких.

Лишь одному из пятидесяти пациентов с коронавирусом потребовалась искусственная вентиляция легких после ингаляций гелий-кислородной смесью, сообщил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

Ученые назвали средство, защищающее от заражения коронавирусом

"Система апробирована на базе республиканской больнице в Коми. У нас было 50 человек. Из 50 все выжили, это были тяжелые больные. Одного только перевели на аппарат искусственной вентиляции легких… Опыт заключения в республиканской больнице в Сыктывкаре дал положительный (результат), сейчас производство идет", - цитирует Черешнева РИА Новости.

Когда завершится пандемия коронавируса - прогноз ВОЗ

Он отметил, что искусственная вентиляция легких - довольно тяжелая нагрузка на организм. На фоне развивающейся пневмонии при COVID-19, когда дыхательная поверхность резко уменьшается, гелий-кислородная подогреваемая до 90-95 градусов смесь значительно превосходит искусственную вентиляцию легких.

По его словам, микробиологи решили усовершенствовать аппараты, которые изначально применяли для таких ингаляций, и сделать раздельные системы вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Названа главная уязвимость коронавируса

Лента новостей
0