Был на волоске от смерти: в Алматы врачи вытащили с того света 18-летнего парня

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спустя 11 дней после лечения он выписался из больницы на амбулаторное лечение в стабильном состоянии

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Алматинские хирурги спасли жизнь 18-летнему парню, который поступил в больницу с ранениями живота и бедра в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщили в городском управлении общественного здоровья.

Истекающего кровью 18-летнего парня с ранением в живот экстренно доставили на скорой в приемный покой Городской клинической больницы №7.

Врачи спасли 84-летнего аксакала со 100% поражением легких в Алматы

Медики еще в дороге позвонили в приемное отделение клиники и сообщили, что везут крайне тяжелого пациента. Специалисты приемного покоя стационара были наготове.

Общее состояние больного при поступлении было критически тяжелым. У него было ранение живота и левого бедра. Пациент был весь в крови, у него было заторможено сознание (пациент был недоступен контакту и не отвечал на вопросы). Кроме того, у парня из-за обильной кровопотери и травматического шока было крайне низкое давление (70-75/35-40).

Времени на более тщательное обследование пациента не было. Требовалась экстренная операция. Отмечается, что предоперационная подготовка заняла пару минут. По словам врача-хирурга ГКБ №7 Фараби Стамкулова, в первую очередь была необходимость остановки кровотечения и нормализации давления, иначе пациент мог погибнуть на операционном столе.

Школьник чудом выжил после получасовой остановки сердца - видео

"При крайне низком давлении нарушается кровоснабжение жизненно важных органов, что может привести к тяжелым последствиям, вплоть до необратимых: гипоксия, ишемия мозга и сердца. В первую очередь мы начали с остановки кровотечения (давление было очень низким). После остановки внутреннего и наружного кровотечения, остановки кровотечения из всех поврежденных артерий, вен и тканей, давление на мониторе начало повышаться", - сказал медик, также добавив, что рану на животе зашили.

Хирург подчеркнул, что они учитывали все и не могли допустить новую угрозу жизни в послеоперационном периоде и риск повторной операции.

"Операция прошла успешно. Послеоперационный период протекал гладко", – поделился Фараби Стамкулов.

Благодаря тому, что скорая сработала мобильно и своевременно доставила пациента в стационар, а в 7-й горбольнице своевременно и качественно была оказана экстренная медпомощь, включая противошоковую терапию и хирургическое вмешательство, молодой парень получил второй шанс на жизнь.

Врачи Шымкента впервые провели открытую операцию на сердце беременной

После успешной операции он провел в целом 11 дней лечения и наблюдения в реанимации и во втором хирургическом отделении ГКБ №7. На днях он выписался с больницы в стабильном состоянии на амбулаторное лечение.

Лента новостей
0