Где в Казахстане остаются блокпосты из-за коронавируса

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в защитном костюме проверяет документы водителя
Полицейский в защитном костюме проверяет документы водителя  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти триста карантинных объектов оцеплены полицией

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. В соответствии с постановлениями главных санитарных врачей, в двух регионах Казахстана выставлены блокпосты и санпосты, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"В соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей, в двух регионах выставлены четыре блокпоста и два санитарных поста. Полиция оцепила 299 карантинных объектов", - сообщил он.

Согласно справочной информации, блокпосты выставлены в Атырауской области, санпосты - в Актюбинской области.

Замруководителя ДККБТУ по Атырауской области Амантай Жумагалиев на вопрос Sputnik Казахстан сообщил, что в Атырауской области блокпосты установлены на Тенгизе, и их не снимали. На вопрос, установлены ли блокпосты на въезд в регион, он потребовал письменный запрос и отказался отвечать устно.

Позже в пресс-службе акимата Атырауской области сообщили, что еще с марта на территории вахтового поселка "Тенгиз" Жылыойского района функционируют четыре блокпоста по постановлению главного санврача Жылыойского района. На других территориях Атырауской области блокпосты не установлены.

Жаропонижающие и антикоагулянты раздадут больным бесплатно в Атырау

По запросам медицинских учреждений полиция устанавливает местонахождение контактных лиц.

Проведено более 50 тысяч совместных рейдовых мероприятий с органами здравоохранения и акиматами, в том числе по объектам сферы услуг.

"Выявлено свыше 28 тысяч нарушений карантина, в том числе более 4 600 в торговых центрах, магазинах, на рынках, 1 700 - в ресторанах, кафе и других объектах досуга", - указал Тургумбаев.

Врачи из Грузии приехали в Атыраускую область для борьбы с COVID-19

Наибольшее количество из них приходится на Костанайскую, Западно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую области и Алматы. По всем фактам за нарушение санитарно-эпидемических требований составляются административные протоколы.

Лента новостей
0