Мужчина упал в шахту лифта в Алматы - стали известны подробности трагедии

CC0 / Kai Sender / В кабине лифта, иллюстративное фото
В кабине лифта, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инцидент произошел вчера вечером в микрорайоне "Алгабас-6". Представитель обслуживающей лифт компании рассказал детали произошедшего.

АЛМАТЫ, 14 фев – Sputnik. В микрорайоне "Алгабас" в Алматы пожилой мужчина свалился в шахту лифта. Представитель компании "Алматылифт" рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан подробности происшествия.

Работа лифта в одном из жилых домов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пыталась выбраться из лифта и упала в шахту: как спасали девушку в Атырау
Полиция Алматы начала расследование трагедии, произошедшей 13 февраля в районе 16:20 в жилом доме в микрорайоне "Алгабас-6". По сообщению пресс-службы департамента полиции, 59-летний мужчина погиб в результате ЧП. Следствие ведется по статье 306 УК РК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Поначалу в некоторых СМИ появилась информация, что мужчина погиб в сорвавшейся кабине лифта. В компании ТОО "Алматылифт", занимающейся поставкой лифтового оборудования в жилые дома Алматы, прокомментировали инцидент.

62-летний механик Жаралкасын Акжанов не признал своей вины и получил срок - Sputnik Казахстан
Смерть телеведущей в лифте в Актобе – виновные понесли наказание
"Вначале дали информацию, что упала кабина с лифтом, но на самом деле кабина находилась на другом этаже. Примерно в 8 вечера к нам поступила аварийная заявка, что в этом доме не работает лифт. Мы отправили аварийную бригаду и они увидели, что на пятом этаже сломана створка. Мастер спустился на первый этаж, заглянул в шахту и увидел, что внизу кто-то лежит. Сразу вызвали полицию и "скорую". Затем побежали в КСК и подняли запись с камер видеонаблюдения. Видеозапись показала, что лифт застрял на шестом. Мужчина стоял на пятом и хотел вызвать его. На записи видно, что он находился в неадекватном состоянии, шатался, бил по кнопкам и выломал створку. Он видел, что кабины нет, но все равно шагнул туда и упал вниз", - рассказал первый заместитель генерального директора ТОО "Алматылифт" Максим Телицкий.

Пять резонансных смертей в лифтах в Казахстане

По словам представителя компании, это был новый импортный лифт, установленный в 2015-м году. Он ежегодно проходил техническое освидетельствование – последнее прошло летом прошлого года. Через три дня специалисты "Алматылифт" должны были провести его техобслуживание. Точная причина остановки лифта пока неясна.

Лента новостей
0