Женщина объявила войну открытым колодцам на востоке Казахстана - видео

© Photo : ДЧС АстаныОткрытый колодец, архивное фото
Открытый колодец, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На такой шаг Елена Исакова решилась после того, как ее сын упал в колодец

АЛМАТЫ, 24 фев — Sputnik. Жительница села Рулиха Восточно-Казахстанской области Елена Исакова решила бороться с проблемой открытых колодцев. Ее сын, который имеет инвалидность, 9 января пошел с братьями в магазин и провалился в открытый люк.

© Photo : предоставлено Еленой ИсаковойКолодец, в который упал сын Елены Исаковой
Женщина объявила войну открытым колодцам на востоке Казахстана - видео - Sputnik Казахстан
Колодец, в который упал сын Елены Исаковой

В результате падения 15-летний подросток получил закрытый перелом средней трети большеберцовой кости левой голени.

"Мы обращались в акимат и полицию. Наша семья из пяти человек живет на зарплату супруга, который получает 30 тысяч тенге (около 80 долларов - Sputnik). Он работает кочегаром. Моему сыну нужен ежедневный массаж, но никто за все это время не пришел. В селе, где мы живем, нет детского травматолога, я вынуждена с сыном ездить в Шемонаиху и в Усть-Каменогорск. Это очень дорого", - рассказывает Исакова.

Отчаявшись, Елена Исакова начала снимать на камеру телефона все открытые колодцы в селе. Их в общей сложности она насчитала пять.

Корреспондент Sputnik Казахстан направил письменный запрос в департамент полиции Восточно- Казахстанской области, где сообщили, что по данному факту назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой пострадавший подросток получил травмы средней степени тяжести. В полиции заявили, что обслуживанием колодца занимается подрядная организация, которая ведет строительство водонапорных сетей.

Открытый канализационный люк, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Школьник спас ребенка, упавшего в колодец в Астане
"В ходе проверки признаков уголовного правонарушения не установлено, усматриваются гражданско-правовые отношения. Матери ребенка рекомендовано обратиться в суд за возмещением ущерба", - сообщили в пресс-службе департамента полиции.

В ответ на это Елена Исакова заявила, что обращалась за помощью к адвокату, который попросил за свои услуги 150 тысяч тенге (около 400 долларов). Такой суммы у женщины нет.

Напомним, 20 февраля в Астане нашли тело пропавшего подростка - он упал в открытый люк. По этому факту проводится расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза. 

Лента новостей
0