Водителя-казахстанца осудили за смертельное столкновение автобуса с поездом в России

© Photo : ИА "Взгляд-инфо"Автобус столкнулся с поездом в Саратовской области
Автобус столкнулся с поездом в Саратовской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Водителя признали виновным в том, что он выехал на железнодорожные пути, проигнорировав сигнал о приближении поезда.

АСТАНА, 26 фев — Sputnik. Завершился суд по делу о столкновении пассажирского автобуса с поездом в Саратовской области России: водителю автобуса – гражданину Казахстана – вынесен приговор.

Железная дорога, архивное фото - Sputnik Казахстан
Названа предварительная причина столкновения автобуса и поезда под Саратовом
Трагедия произошла 17 ноября 2018 года близ поселка Озинки Саратовской области в 15 километрах от границы с Казахстаном. Пассажирский автобус с туркестанскими номерами, следовавший из Саратова в Уральск, столкнулся с поездом на железнодорожном переезде.

Жертвами аварии стали пять пассажиров – граждан Узбекистана. Двое казахстанцев, водитель и его сменщик, были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В ходе следствия вина водителя подтвердилась: он на переезде проигнорировал запрещающий сигнал светофора, световую и звуковую сигнализации, а также опасную близость приближающегося грузового поезда, проинформировали в министерстве внутренних дел Саратовской области.

Автобус и поезд столкнулись на ж/д переезде во Владимирской области - Sputnik Казахстан
ДТП под Владимиром: перевозчик нарушал режим труда и отдыха водителей
Ершовский районный суд Саратовской области назначил казахстанцу наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Приговор в законную силу не вступил.

Известно, что еще один казахстанский водитель автобуса проходит по делу о ДТП с поездом. ДТП со смертельным исходом произошло 6 октября во Владимирской области. Поезд Санкт-Петербург - Нижний Новгород столкнулся с перевозившим пассажиров автобусом из Южного Казахстана. Водитель выехал на рельсы на красный сигнал и заглох. В результате при столкновении с поездом погибли 17 человек. Сам водитель - 40-летний гражданин Казахстана Нургали Сарманов - выжил, теперь он проходит главным обвиняемым по делу. Согласно доводам технической экспертизы, автобус был неисправен. 

Лента новостей
0