Гендиректора Дворца мира и согласия арестовали в Астане

© Sputnik / Болат ШайхиновДворец Мира и Согласия в Астане
Дворец Мира и Согласия в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главу культурного учреждения, известного в народе как "Пирамида", подозревают в коррупции.

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Руководителя Дворца мира и согласия Адиля Арына взяли под стражу, сообщили в пресс-службе суда Астаны.

Пирамида - Sputnik Казахстан
Как изменится Дворец мира и согласия в Астане - акимат
"28 февраля специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца - до 26 апреля 2019 года - в отношении Арына Адиля Сейилханулы", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе суда.

При этом в суде не стали называть статью, по которой задержан Адиль Арын, ссылаясь на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса РК о неразглашении данных досудебного расследования.

При этом телеканал КТК сообщает со ссылкой на следствие, что гендиректора "Пирамиды" подозревают в хищении 21 миллиона тенге при проведении госзакупок, в частности, в приобретении LED-экрана по завышенной цене. Так, указывается, что приобретаемое устройство оценили в 33 миллиона тенге, в то время как продавцу были перечислены лишь 11,5 миллиона тенге.

В декабре прошлого года Адиль Арын сообщил на своей странице в Facebook, что ему вручили нагрудный знак "Мәдениет саласының үздігі" за вклад в развитие сферы культуры, за многолетний труд и личный вклад в развитие культуры страны.

Лента новостей
0