Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась

© Photo : Pixabay / radekkulupaПодожженная спичка
Подожженная спичка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина нашел несколько упаковок старого пороха и вместе с другом решил проверить, не отсырел ли он

ПАВЛОДАР, 7 мар – Sputnik. В полиции сообщили о причине взрыва в пятиэтажном жилом доме Павлодара, в результате которого погиб мужчина.

ЧП произошло 6 марта в 14:40 в Павлодаре: в квартире пятиэтажного дома на первом этаже в кухне произошел взрыв. Пожар был ликвидирован в 15:11. Площадь горения составила восемь квадратных метров. В результате происшествия погиб 35-летний мужчина.

Ранее соседи рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан, что, возможно, причиной взрыва в квартире стал порох.

Эту версию подтвердил заместитель начальника департамента полициии области Юрий Колесников. По его словам, в ходе расследования свидетель ЧП рассказал, что он нашел в пакете около мусорного контейнера шесть заводских 200-граммовых упаковок старого, еще советского пороха, выброшенного, очевидно, кем-то из охотников из-за окончания срока годности.

© Photo : Комитет по ЧС МВД РКВзрыв в жилом доме в Павлодаре
Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась - Sputnik Казахстан
Взрыв в жилом доме в Павлодаре

Мужчина вместе со своим знакомым решил выяснить, не отсырел ли порох. В квартире по улице Муткенова друзья рассыпали порох горкой и подожгли его, после чего произошел взрыв, а затем и пожар.

В полиции отметили, что мужчины неоднократно судимые по таким статьям, как грабеж и разбой. Они не имели постоянной работы, места жительства и заработка.

© Sputnik / Василий ГолышкинКвартира в жилом доме по адресу ул. Муткенова, 53, где произошел взрыв
Пожар в пятиэтажке Павлодара: версия о взрыве пороха подтвердилась - Sputnik Казахстан
Квартира в жилом доме по адресу ул. Муткенова, 53, где произошел взрыв

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 292 Уголовного кодекса (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Состояние пострадавших от взрыва

По информации управления здравоохранения области, с термическим ожогом рук, головы и ног второй-третьей степени, 30-40 процентами ожогов тела госпитализирован 34-летний мужчина. С ожогом верхней части головы первой степени, отравлением легкой степени госпитализирована 63-летняя женщина. Ее 25-летняя дочь доставлена в больницу с диагнозом "острая реакция на стресс", женщина от стационарного лечения отказалась.

Все помещенные в больницу находятся в состоянии средней степени тяжести.

Лента новостей
0