Умоляла о пощаде ради детей: мать-одиночка рассказала о жестоком изнасиловании в Алматы

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд приговорил виновного к двум с половиной годам лишения свободы, пострадавшая намерена обратиться в Верховный суд

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Тридцатипятилетнюю вдову и мать троих детей изнасиловали возле дома. Преступника осудили, однако пострадавшая считает приговор в виде лишения сроком на 2,5 года слишком мягким.

Что произошло той роковой ночью?

В августе прошлого года Дамира возвращалась домой из бани, в которую ходила с подругой. Возле дома на нее напал мужчина, оттащил ее в сторону и насиловал ее на протяжении четырех часов. Также он жестоко избил девушку, похитив у нее сотовый телефон, а затем попытался сбежать. Обессиленная женщина позвала на помощь случайных прохожих, они позвонили в полицию и рассказали о случившемся.

"Я умоляла пощадить меня, целовала ему ноги, просила отпустить и унижалась, потому что у меня есть дети. Я ему говорила, что никому не расскажу. Но мои слова на него не действовали", - со слезами на глазах рассказывает женщина.

Насильника жертва знала. Они вместе работали в кафе, потерпевшая – администратором, мужчина – водителем. По словам Дамиры, он не раз преследовал ее, домогался. Она неоднократно жаловалась руководству. Устав терпеть, Дамира уволилась.

Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Групповое изнасилование в Астане: подозреваемый задержан спустя 1,5 года в Кыргызстане
Прошло пять лет, и он узнал ее адрес.

Испытавшая насилие женщина – мать-одиночка, она воспитывает трех детей. В 2005 году она похоронила двух близнецов, а восемь лет назад умер ее супруг. Дом, в котором жила семья, сгорел, и сейчас женщина снимает времянку за 30 тысяч тенге (80 долларов). Осложняет ситуацию и то, что женщина на протяжении шести лет лечится от лейкемии. Но несмотря на плохое самочувствие, она подрабатывает техничкой. С лекарствами ей помогает близкая подруга, которая живет в ОАЭ.

Слишком мягкий приговор?

Дело по факту изнасилования попало в руки старшего лейтенанта полиции, следователя Медеуского района города Алматы Жандоса Жунисбаева. Соблюдая порядок следственных действий и процессуальные нормы, он довел дело до суда. Досудебное расследование велось по части 1 статьи 120 "Изнасилование", пункту 1 части 2 статьи 191 "Грабеж", которые предусматривают до пяти лет за изнасилование и до семи лет за грабеж.

Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Проводников подозревают в изнасиловании: девушка рассказала о давлении на семью
Во время судебного разбирательства пострадавшей трижды вызывали скорую помощь из-за сердечных приступов.

Родственники насильника досаждали потерпевшей звонками, и в итоге предложили ей три миллиона тенге в обмен на примирение в суде (7,9 тысячи долларов), сообщила пострадавшая. По ее словам, она согласилась, но ей выплатили из обещанной суммы лишь 500 тысяч тенге (более 1,3 тысячи долларов).

Мужчина подозревается в изнасиловании школьницы в Шымкенте

"После очередного заседания он меня оскорбил, говорил, что его отец работает в правоохранительных органах. Тогда я решила, что прощать его не буду и идти на примирение не собираюсь. Он изнасиловал меня, избивал, ограбил. Угрожал, что позовет своих друзей, чтобы меня насиловали, утверждая, что мне все равно недолго осталось жить", - рассказывает пострадавшая.

Девушка - Sputnik Казахстан
Действия следователя довели до истерики жертву группового изнасилования
Двадцать шестого ноября 2018 года суд приговорил обвиняемого к двум годам шести месяцам лишения свободы. В общественный фонд "Не Молчи" алматинка обратилась после решения суда первой инстанции. Глава организации Дина Смаилова вместе с потерпевшей решили опротестовать приговор и обратились в апелляционную коллегию Алматинского городского суда в надежде, что наказание ужесточат. Однако шестого марта текущего года приговор был оставлен без изменения.

"В суде Медеуского района было много препятствий. Дело рассматривали на казахском языке, без присутствия переводчика. Пострадавшая не в полной мере владеет государственным языком. Ей предоставили государственного адвоката, который не проявлял к делу интерес. Нас не признавали в суде защитниками, ей не выдавали приговор суда, мы не получили видеопротокол", - заявила Смаилова.

Комментарий судьи

Судья-координатор по взаимодействию со СМИ Ирина Федотова прокомментировала приговор, вынесенный в отношении преступника. По ее словам, изнасилование относится к категории преступлений средней тяжести, максимальный срок по статье - пять лет лишения свободы.

Спящий ребенок - Sputnik Казахстан
Мужчина заявил, что его трехлетнюю дочь изнасиловали в детсаду в Шымкенте
"Однако по этому преступлению при отсутствии отягчающих обстоятельств максимальный срок наказания не может превышать 2,5 года тюрьмы. Доказательств того, что гражданин А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, не представлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие малолетних детей, а также тот факт, что осужденный не был ранее был судим", - объяснила Федотова.

По ее словам, что касается грабежа, то суд учел возмещение ущерба и другие смягчающие обстоятельства и определил гражданину А. ограничение свободы.

"Окончательное наказание суд назначил путем поглощения менее строгого наказания более строгим", - сообщила Ирина Федотова.

Активисты общественного фонда "Не Молчи" намерены и дальше добиваться справедливости уже в Верховном суде.

Лента новостей
0